7.04°C

О чем писала газета

О чём писала газета: «Земля калининградская»

О чём писала газета: «Земля калининградская»

На снимке: учащиеся Красноторовской школы на районном конкурсе патриотической песни, который прошёл 13 февраля в Зеленоградской средней школе, исполнили песню «Земля калининградская». Газета «Волна», 17 февраля 2007 года

Листаем архивные подшивки

К приезду переселенцев

18 февраля 1949 года в «Приморском большевике» начальник производственного отдела строительной конторы Ф. Гончаров рассказывает о работе по подготовке к приёму переселенцев:

«По решению V пленума Калининградского обкома ВКП(б) переселение в область должно быть закончено до 15 марта. В Приморский район первый эшелон прибывает 27 февраля, второй – 6 марта и третий – 14 марта. Из 315 прибывающих семей 173 семьи вселяются в новые колхозы, 102 семьи довселяются в существующие колхозы, 40 семей будут направлены в строительную контору.

В нашем районе для вновь прибывающих колхозников-переселенцев отводится лучший посёлок Холмы. Здесь будет организована сельхозартель из 65 хозяйств. В посёлке имеется 10 каменных одноквартирных домов, пять – двухквартирных, четыре – четырёхквартирных. При каждом доме – сад, надворные постройки и необходимые удобства и уют. В 25 квартирах производится ремонт. К приезду переселенцев он будет окончен. В Холмах есть помещение под школу, клуб, имеется зернохранилище и овощехранилище. А также животноводческие помещения: конюшня, телятник, свинарник, коровник, мастерская и кузница. Хлебородные земли окаймляют посёлок в радиусе двух километров. Есть пруд для разведения плавающей птицы. В общем, всё необходимое для развития колхоза и зажиточной жизни. Дело будет зависеть от колхозников-переселенцев, от их умения правильно использовать природные и экономические богатства».

 

Подлёдный лов, озимые и тракторы

13 февраля 1982 года «Ленинское знамя» публикует хронику трудовой вахты в Зеленоградском районе.

Т. Шутова, бухгалтер колхоза «Труженик моря»:

«Рыбаки-прибрежники каждый день спешат на залив. Четыре бригады из Рыбачьего ведут подлёдный промысел судака и леща. С начала зимнего лова на склад уже отправлено восемь тонн окуня, тонна судака и три тонны леща. Наши рыбаки стараются не упустить благоприятную ледовую обстановку для наращивания объёмов промысла.

Рыбацкое счастье сопутствует в эти дни бригаде П. Туманова, которая выловила более тонны леща. Это лучший результат в колхозе».

И. Барташевич, главный агроном колхоза им. Ленина:

«Звено по внесению минеральных удобрений начало подкормку многолетних трав и озимых культур. Старательно работают А. Абрамов, А. Барсуков и звеньевой В. Лукъянов.

В период четырнадцатой недели трудовой вахты калийными удобрениями подкормлено 80 гектаров многолетних трав и 100 гектаров озимого клина».

Г. Степин, заведующий мастерскими:

«Не спадает накал ремонтных работ в мехмастерских колхоза «Прогресс». Своевременно была подготовлена почвообрабатывающая и посевная техника, инвентарь. В завершающей стадии подготовка тракторов. На этой неделе встал в строй ещё один МТЗ. Ремонтировали его квалифицированные слесари П. Сацута, И. Костюнькин и А. Левашкин.

Тракторный парк хозяйства пополняется также новыми гусеничными тракторами».

 

Полмиллиона на благоустройство 

17 февраля 2007 года «Волна» публикует заметку об итогах областного конкурса на звание «Самый благоустроенный город и посёлок Калининградской области в 2006 году»:

«Зеленоградск признан победителем в двух номинациях «За активную работу по улучшению архитектурного облика города» и «За успехи по совершенствованию технического обустройства транспортных коммуникаций и сооружений». По каждой из них город награждён дипломом и денежной премией в 160 тысяч рублей.

Не отстают и сельские поселения. «За активную работу по озеленению территории» дипломом и денежной премией в 160 тысяч рублей награждён посёлок Коврово. Определены победители и в номинации «Лучшая поселковая усадьба». Среди них – Наталья Аброчнева из посёлка Рощино и Берута Попова из посёлка Коврово.

В итоге Зеленоградский район получит в качестве поощрения за работу по благоустройству почти полмиллиона рублей, которые можно использовать на эти же цели».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru