5.04°C

О чем писала газета

О чём писала газета: почётные гости и юбилей библиотеки

О чём писала газета: почётные гости и юбилей библиотеки

На снимке: в феврале в колхоз «Вперёд к коммунизму» приехали почётные гости. Среди них лётчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко, который пожелал молодым животноводам успехов в соревновании по достойной встрече XIX съезда ВЛКСМ. На памятном снимке с космонавтом беседуют главный инженер колхоза В. Шагин и зоотехник-селекционер К. Матейко. Газета «Ленинское знамя», 16 февраля 1982 года.

Листаем архивные подшивки

 

Лечебные грязи и хвойные ванны

11 февраля 1949 года в «Приморском большевике» врач-бальнеолог С. Рыдаева рассказывает об оздоровлении трудящихся в санатории «Зеленоградск»:

«Наша страна располагает большим количеством курортов, на которых отдыхают и лечатся сотни тысяч трудящихся. За тысячи километров едут они и на наш.

78 тысяч процедур отпустила лечебница «Зеленоградск». Она располагает ванными и грязевыми отделениями, электросветовым и массажным кабинетами, кабинетом лечебной физкультуры. В них проводится лечение хронических заболеваний органов дыхания и нервной системы, неврозов, органов пищеварения, хронических болезней суставов ревматического происхождения, абсцессов.

За сезон 1948 года в здравнице побывало 2866 больных. Среди них много рабочих и служащих Зеленоградска и колхозников района. Они без отрыва от производства и семей, за весьма низкую плату получили комплексное лечение под наблюдением врача. Например, член колхоза им. Молотова Анна Бадаева вместе с дочерью, пройдя курс электролечения, излечились от тяжелого кожного заболевания. С хорошим результатом закончилось курсовое лечение хвойными ваннами от нервного заболевания колхозницы Марии Постниковой.

Наша задача в 1949 году – расширить и улучшить помощь больным нашего района. В течение года в лечебнице будут дополнительно открыты лечебные души, углекислые ванны и ингаляторий».

 

На большом экране…

9 февраля 1982 года «Ленинское знамя» рассказывает, что увидят зрители в феврале на экранах кинотеатра «Янтарь». С кратким обзором новых кинолент читателей знакомит директор районной киносети В. Сироткина:

«В феврале зрителей ждёт новая встреча с популярной актрисой Людмилой Гурченко в фильме «Любимая женщина механика Гаврилова». История, рассказанная в фильме, начинается утром в загсе, куда не явился на собственную свадьбу судовой механик Гаврилов. Как сложилась дальнейшая судьба героев, зрители узнают, посмотрев этот фильм в нашем кинотеатре.

В фильме «Звездопад», созданном на киностудии «Мосфильм», отражены темы войны и юношеской любви. В жизни героя фильма 19-летнего солдата Миши Ерофеева настанет день, который может запомниться ему как самый горький в жизни…

Фильм с Жаном-Полем Бельмондо – это всегда запутанный комедийный или детективный сюжет. Бельмондо остаётся непревзойдённым исполнителем ролей обаятельных, элегантных, сильных и смелых авантюристов. С таким его героем зрителям предстоит познакомиться в новом фильме «Игра в четыре руки».

 

О, музы из библиотеки!

7 февраля 2007 года «Волна» публикует пожелания читателей Зеленоградской районной библиотеке, которой исполнилось в этот день 60 лет:

«В Зеленоградскую библиотеку «на огонёк культуры» заглядывают люди разные. Заходят сюда и люди известные в стране и области. На них здесь заводят особые формуляры почётных читателей, на первых страницах которых они оставляют свои пожелания библиотеке и её сотрудникам. Всего таких формуляров набралось уже более полусотни. В юбилейные дни лучшие поздравления для библиотеки – от её читателей.

Андрей Битов, писатель:

– О, музы из библиотеки!

Когда угасшая звезда

Подарит книгу навсегда,

Но не на веки, то тогда

Живу…

В честь вашего труда.

Алексей Губин, председатель Калининградского клуба краеведов:

– Желаю библиотеке процветания и приумножения фондов книг по истории района и нашей области.

Николай Варсегов, журналист газеты «Комсомольская правда», Москва:

– Зашел на минутку полистать подшивки и задержался на часы за интересным разговором с сотрудниками библиотеки. Очень увлечённые своим делом и умные барышни. Всем вам удачи и счастья!

Валерий Черепица, историк государственного университета им. Яна Купалы, Белоруссия:

– Удивлён, восхищён! Будьте здоровы и Богом хранимы!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru