7.04°C

О чем писала газета

О чём писала газета: о войне из первых уст

О чём писала газета: о войне из первых уст

На снимке: после встречи в библиотеке Василий Иосифович Чернов вместе со школьниками отправились на мемориал павшим воинам в городском парке, чтобы почтить память бойцов Красной Армии, отдавших жизнь за нашу Родину. Газета «Волна», 28 февраля 2007 года

Листаем архивные подшивки

 

Полторы тонны шишек для страны

23 февраля 1949 года «Приморский большевик» публикует новостные заметки о жизни района.

«21 февраля для колхозов нашего района поступило 19 лошадей, закупленных отделом сельского хозяйства, – пишет зоотехник по племенному делу А. Ковалёва. – В основном это рабочие лошади хорошей упитанности. На днях ожидается прибытие ещё 30 лошадей. За последние восемь месяцев для колхозов закуплено 168 рабочих лошадей».

«На призыв комсомола о сборе хвойных семян для насаждения лесных полос в засушливых районах страны коллектив Зеленоградской средней школы организовал выход в лес, – рассказывает рабкор Н. Попов. – В нём приняли участие учащиеся с 3 по 8 классы. Всего за выходной школьниками было собрано 1500 килограммов шишек ели и сосны».

«В ремонтно-строительной конторе Зеленоградского горсовета прошёл шахматно-шашечный турнир, – сообщает председатель районного комитета физкультуры и спорта Г. Пудов. – Первое место по шахматам занял Н. Кирьянов, по шашкам – Н. Спицин. Соревнования вызвали большой интерес среди рабочих. По решению месткома решено организовать в ремонтно-строительной конторе коллектив физкультуры».

 

Награда обязывает

23 февраля 1982 года «Ленинское знамя» рассказывает о передовиках сельского хозяйства в районе.

«С большой радостью встречено сельскими тружениками сообщение, что колхоз «Вперёд к коммунизму» вошёл в число победителей социалистического соревнования и награждён переходящим Красным Знаменем ЦК КПССС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную Доску почёта на ВДНХ.

В этом заслуга работниц молочного комплекса Тамары Костеровой, Антонины Федаевой, Александры Смирновой, Елены Зеленцовой. Большой вклад в увеличение производства и заготовок мяса вносят свиноводы Юлия Храмцова и Зоя Денисова, телятницы Антонина Малышева и Анна Гаранина.

Всех тех, кто своим трудом обеспечил хозяйству победу во всесоюзном соревновании, перечислить невозможно. В ответ на высокую награду механизаторы и животноводы дали слово трудиться ещё лучше, ещё производительнее».

«Коммунисты Л. Капитан и Е. Кохан живут в посёлке Зелёный Гай совхоза «Романово», работают рука об руку на одном поле, в одном звене. Леонид на первых порах много помог своему товарищу в овладении профессией тракториста. Сейчас Евгений мало чем уступает своему наставнику. Повторил успех своего старшего товарища, став чемпионом Северо-Западной зоны РСФСР среди молодых пахарей.

Оба механизатора избраны в высшие руководящие органы области. Леонид Капитан – член обкома партии, Евгений Кохан – депутат областного Совета».

 

О войне из первых уст

28 февраля 2007 года «Волна» рассказывает о встрече старшеклассников с ветераном Великой Отечественной войны Василием Иосифовичем Черновым:

«23 февраля, пока школьники собирались, в читальном зале библиотеки режиссёр и оператор Пётр Говоров снимал одну из частей фильма о заслуженном ветеране, прошедшем всю войну. Василий Иосифович не спеша рассказывал о своей юности, войне, полученных наградах. Поделился он и тем, почему начал писать книги.

– Я очень долго жил под впечатлением войны, как будто слышал голоса своих друзей. Каждого помню. Хотелось показать их такими, какими они были. Так появилась книга «Долг», которую я писал около 30 лет. А правда о женщинах во время войны вылилась в «Исповедь фронтовички».

К разговору подключились старшеклассники, которые засыпали ветерана вопросами. Василий Иосифович вспоминал фронтовые истории, рассказал о личной встрече с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым и ни один вопрос не оставил без ответа». 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru