4.03°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки: Доска почёта

Листаем архивные подшивки: Доска почёта

На снимке: Операторы свиноводческого комплекса колхоза им. XXII партсъезда Н. Головина, Г. Катаева, Н. Колмакова и В. Калаш на районном совещании передовиков по итогам первого года 11-й пятилетки. Газета «Ленинское знамя», 4 февраля 1982 года

300 рублей на детское приданое

4 февраля 1949 года «Приморский большевик» публикует материал старшего бухгалтера Приморского отдела по государственным пособиям М. Белковой.

«Наша советская социалистическая Родина проявляет повседневную заботу по охране материнства и детства, – говорится в заметке. – По нашему Приморскому району получают госпособие 713 матерей. За 1948 год выплачено госпособий: единовременных по закону от 1936 года – 9200 рублей, по закону от 1944 года – 102560 рублей. Многодетным матерям выплачено ежемесячных пособий 153580 рублей, одиноким матерям – 109325 рублей. А всего за год – 374665 рублей. Кроме того, женщина-мать, родившая ребёнка, если её зарплата или зарплата мужа не превышает 500 рублей в месяц, имеет право получить пособие на приобретение детского приданого в размере 300 рублей по месту её работы или работы мужа.

По нашему району также оформлено и представлено к награждению орденами и медалями 69 многодетных матерей, из них три – Матери-героини.

Заботливо и чутко относятся к запросам матерей на оформление документов по пособиям в Романовском сельском Совете. Здесь выплачивают пособия 88 матерям, выявили 28 многодетных матерей, имеющих право на правительственные награды. Но так не везде. Бездушно относятся к матерям в Холмском и Переславском сельских Советах. Такого быть не должно. Работники поселковых Советов должны повсеместно выполнять советский закон по охране материнства и детства».

Доска Почёта

2 февраля 1982 года «Ленинское знамя» знакомит читателей со списком трудовых коллективов Зеленоградского района, занесённых на Доску Почёта.

За высокие показатели в выполнении социалистических обязательств 1981 года этой чести удостоились 20 трудовых коллективов. Среди них в сельском хозяйстве: колхозы «Вперёд к коммунизму» и им. Калинина, механизированное звено по выращиванию картофеля совхоза «Романово» (звеньевой Л. Капитан) и овощеводческая бригада колхоза им. XXII партсъезда (бригадир А. Романова). Лучшие животноводческие фермы в колхозах «Большевик» и им. Калинина. 

Среди учреждений образования и культуры на районную Доску Почёта занесены Дом культуры посёлка Рощино (директор Н. Ерохина) и средняя школа посёлка Романово (директор В. Сергеев). В сфере торговли самые высокие показатели по итогам прошлого года у коллектива магазина «Волна» конторы «Курортторг» (заведующая А. Дашкевич).

Спасали рыбаков

31 января 2007 года «Волна» рассказывает о происшествии, случившемся в Куршском заливе.

26 января, в 22.45, на пульт Зеленоградского поисково-спасательного подразделения поступил сигнал о том, что в Куршском заливе терпит бедствие катер «Прогресс» с рыбаками на борту. Дежурная смена спасателей срочно выехала в посёлок Рыбачий.

Рассказывает старший смены А. Горбацевич: «В ту ночь была ужасная погода. Штормовой ветер сопровождался сильной метелью. Видимость практически нулевая. В кромешной тьме обнаружить лодку без сигнальных огней было практически невозможно. Но у рыбаков не было ни ракетниц, ни фонарей, ни даже спичек, чтобы сделать факел. Я поддерживал связь с терпящими бедствие по мобильному телефону. Спустя три часа связь с ними прервалась».

Спасатели «прочёсывали» залив до самого утра. В 10.20 на поиски вылетел вертолёт МИ-8, который и обнаружил неуправляемую лодку уже в районе Полесска, в 15 километрах от берега. Мощный катер «Кальмар» снял людей и доставил на берег. Спасёнными оказались житель Озёрского района и житель Гурьевска.

Начальник Зеленоградского ПСП №5 В. Галецкий добавляет: «В поисках рыбаков участвовали спасатели, судно пограничной службы и вертолёт МЧС. В экстремальных условиях, рискуя жизнью, работали десятки людей. И всё это из-за безалаберности двух людей. Лодка вышла в залив с нарушением всех правил судовождения и не имея на борту средств спасения».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru