-4.97°C

Общество

No item found!

No item found!

Язык до Китая доведёт

Язык до Китая доведёт

На снимке: Виктория была одним из организаторов русского стенда на фестивале культур в Даляньском университете иностранных языков

Студентка из Зеленоградска рассказала о своей учёбе и выборе редкой специалиизации

Виктория Медведева, фото из архива автора

В 2023 году, когда я сдавала экзамены в Санкт-Петербургский государственный экономический университет по специальности «Перевод и переводоведение в сфере экономики и финансов (китайский и английский языки), даже не представляла, что дорога приведёт меня именно в этот университет и именно на эту специальность, потому что у меня были совсем другие планы на мою будущую жизнь.

Виктория Медведева: "大家好! Мне 20 лет. Я учусь на 3 курсе гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета по специальности «Перевод и переводоведение в сфере экономики и финансов (китайский и английский языки)".

Скажу больше: лингвистика никогда не была для меня той сферой, которую я рассматривала в качестве профессионального пути, хотя с удовольствием занималась английским языком. Окончательный выбор помогла мне сделать старшая сестра Анна. Именно она в день, когда последний экзамен был сдан, предложила выбрать специальность, связанную с китайским языком, и я подумала: «А почему бы и нет?» Мои родители меня поддержали, и в этот же день на семейном совете мы выбрали вуз и направление.

 

Нет понятия «выходной»

Я рассматривала вузы от Калининграда до Владивостока, но в итоге остановила свой выбор на Санкт-Петербургском государственном экономическом университете благодаря тем возможностям, которые вуз предоставлял своим студентам: интересная программа обучения, возможность поехать на языковую стажировку во время обучения по специальности (что для меня как для студента-лингвиста было очень важным критерием при выборе университета), прохождение практики в ведущих компаниях, перспектива трудоустройства сразу после окончания обучения.

Далянь. Интернациональный снеговик, слепленный вместе с японскими студентами

Поначалу всё – от самостоятельной жизни в большом городе вдали от семьи и друзей до кратно возросшей учебной нагрузки – было для меня большим испытанием. Сейчас я с благодарностью вспоминаю это время, ведь именно в этот период я и стала самостоятельным, ответственным, дисциплинированным человеком и поняла, что абсолютно из любой, даже самой неразрешимой на первый взгляд ситуации можно найти выход, было бы только желание. Учёба в университете была (и остаётся) очень насыщенной, все занятия проводятся только очно, что немаловажно в наше время. Преподают китайский язык нам носители языка. У студентов моей специальности вообще нет понятия «выходной»: наши преподаватели с первых дней обучения говорили нам, что изучение языка - непрерывный процесс, и если ты хочешь освоить язык в совершенстве, то трудиться нужно постоянно, максимально внедрять язык в свою повседневную жизнь, что я и делаю. 

 

Языковая практика

Из тех возможностей, которые предоставила мне моя студенческая жизнь, самыми яркими на сегодняшний день стали участие в международных форумах, сначала в роли волонтёра, а затем и в качестве полноценного сотрудника, и прохождение практики в компании «ЭГО Транслейтинг».

Два года подряд я принимала участие в Международном форуме труда, Петербургском международном экономическом форуме, Евразийском женском форуме, Международном юридическом форуме. Во время работы на них у меня появилась возможность напрямую пообщаться с китайскими гостями, что стало для меня хорошей языковой практикой, и я окончательно поняла, что выбранный мной путь – правильный и я хочу дальше развиваться в этом направлении. Впереди – стажировка в Фодне «Росконгресс» и поступление в магистратуру.

 

Учёба в Поднебесной

В прошлом учебном году университет предложил мне поехать на полугодовую языковую стажировку в Китай в Даляньский университет иностранных языков (провинция Ляонин), один из лучших университетов языковой направленности на севере Китая. Я успешно прошла все необходимые тестирования и 31 августа 2025 года отправилась в своё путешествие длиной в семестр по Поднебесной. По приезде у нас была целая неделя, чтобы адаптироваться к жизни в новой стране. Несмотря на то что наш уровень языка к моменту поездки в Китай уже был достаточно высоким и соответствовал уровню HSK 4 汉语水平考试 (международный экзамен на уровень владения китайским языком), первое время с китайскими друзьями мы объяснялись с помощью онлайн-переводчика, английского языка, а иногда и с помощью жестов... Но началась учёба, и каждый из учебных дней открывал нам новые языковые возможности, так как наши преподаватели старались максимально погрузить нас в культуру и историю их родной страны. Перед началом занятий нас разделили на группы соответственно нашему языковому уровню. По результатам входного тестирования я оказалась в продвинутой группе и училась вместе со студентами из Японии, Кореи, Камеруна, Судана, Италии и Испании. Помимо языковых занятий, мы выбирали факультативы, поэтому в моё расписание добавились экономика и культура Китая, дыхательная гимнастика тайчи, игра на гуцине (китайский струнный инструмент), каллиграфия и китайская живопись. Для меня эта поездка была невероятно важна, ведь помимо новых знаний я получила бесценный опыт общения с людьми из разных стран, погрузилась в китайскую культуру и углубила свои знания о Поднебесной. Помимо учёбы, я много путешествовала. За время нахождения в Китае я успела посетить Пекин, Шанхай и Ханчжоу, город русской воинской славы Порт-Артур (ныне Люшунь), побывала на озере Сиху (西湖) и смогла своими глазами увидеть один из самых древних буддийских храмов в Китае – храм Линъиньсы (灵隐寺). Помимо невероятного багажа знаний, у меня появилось очень много друзей не только со всех уголков нашей Родины, но и из других стран. 

Всем ребятам, которые сейчас готовятся к сдаче ЕГЭ, я хочу порекомендовать трудиться не покладая рук, побольше читать, не бояться пробовать новое, обогащать себя общением с реальными людьми, из любой ситуации учиться делать правильные выводы, неустанно работать над собой. Дорогу осилит идущий!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-21-95

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru