7.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Ячмень в лидерах и зеленоградские арбузы

Ячмень в лидерах и зеленоградские арбузы

В Зеленоградском городском округе близится к завершению весенняя полевая кампания

На территории округа практически отсеяны зерновые культуры. Как сообщили в управлении сельского хозяйства, в этом году впервые за последние два года по площади посева на первом месте среди яровых культур — яровой ячмень, он посеян на площади 1145 га. Пшеница яровая, которая занимала лидирующие позиции по площадям, сместилась на второе место — 1032 га. Тройку лидирующих культур замыкает овес, эта культура на полях округа, посеянная в основном для кормовых целей, занимает 217 га. В этом году засеяно 100 га ржи. В органическом земледелии ее часто используют для улучшения земли и борьбы с сорняками.

Лидеры поля

Среди лидеров по площади посева зерновых культур — ООО «Молочная фабрика» агрохолдинга «Долгов Групп». В общей сложности предприятие посеяло на территории Зеленоградского городского округа более 4 тыс. га зерновых культур, а также 1,5 тыс. га озимого рапса.

Набирает обороты по засеваемой площади ООО «Друзья», которое начало работать на территории нашего округа только в прошлом году. Под урожай-2020 предприятие засеяло 420 га зерновыми культурами: среди них — пшеница озимая, яровая и рожь.

Традиционно в лидерах и ЗАО Луговское. В этом году предприятие отдало предпочтение озимым культурам: пшенице и рапсу, они заняли 650 га. Хозяйство обрабатывает более 800 га сельскохозяйственных земель ежегодно.

Хозяйство зеленоградского фермера Вячеслава Капитана выделяется широким перечнем выращиваемых культур — сеет пшеницу озимую, яровую, ячмень, овес, люпин, техническую коноплю и выращивает малину. Ни одно КФХ в округе не может похвастаться таким богатым ассортиментом! На сегодняшний день в хозяйстве Вячеслава Капитана засеяно более 90 га. В этом году порядка 30 га фермер планирует выделить под посадку технической конопли. 

Зеленоградские арбузы

На территории округа увеличиваются площади тепличных хозяйств. Так, биокомплекс ООО «СП «Панона» в поселке Переславское в этом году уже построил новое тепличное отделение для выращивания зелени. Совсем скоро будет построено еще одно отделение по итальянской технологии — специально для томатов черри.

Большой ассортимент сельскохозяйственной продукции у ООО «Бизнес Агро» («Мельниковские теплицы») — здесь на площади более 20 га посажены картофель и разнообразные овощи: несколько видов капусты, свекла, морковь, лук, чеснок, кабачки, кукуруза и многое другое. В этом году в хозяйстве пошли на эксперимент — там впервые посадили арбузы.

Активно развивается КФХ Кудина Романа Георгиевича в поселке Черепаново. Хозяйство специализируется на выращивании зелени — салат, шпинат, петрушка, базилик, лук занимают более 10 га. В прошлом году КФХ в Черепаново запустило в работу теплицы на 2000 кв. м, в этом году планируют еще увеличить площадь закрытого грунта.

Научный подход

Продукция тепличного хозяйства Андрея Дуплецы в поселке Каменка, где фермер выращивает помидоры, огурцы и зелень, пользуется популярностью не только в нашем округе, но и за его пределами. Выращивание овощей из высококачественных семян и применение органических технологий позволяют добиваться высоких урожаев и качественной полезной продукции.

В любимом деле, которым Андрей Владимирович занимается уже двадцать лет, фермер считает важнейшим приоритетом научный подход — посещает выставки и конференции по растениеводству, в том числе международные, применяет современные методики для выращивания овощных культур. География семенного материала, который использовал фермер в этом году, поражает своим многообразием — французские, голландские, итальянские, турецкие, американские, японские сорта овощных культур... В этом году фермер впервые высадил новинку американских селекционеров — томат Хайнц.

Татьяна Сергеева, фото автора

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru