5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

В детсаду Коврово высадили саженцы зелёного дуба

В детсаду Коврово высадили саженцы зелёного дуба

В детском саду «Солнышко» посёлка прошла акция по посадке саженцев зелёного дуба

Татьяна Жданова, фото автора

На территории сада создана уникальная экологическая среда – в этом направлении коллектив работает не один год. 

Одним из самых масштабных проектов, который реализован в детском саду, стало создание парка «Зелёная планета». В нём растут десятки растений, а сама территория условно поделена на природные зоны. В парке растут розы, гортензии, сирень, есть уголок Крыма, высажены хвойные и лиственные деревья, можно даже полюбоваться на северный ландшафт. Весной клумбы в парке и на территории сада украшают подснежники и другие первоцветы, а уже совсем скоро будут высажены яркие виолы.

Первая в этом году совместная акция по посадке саженцев деревьев прошла с давними партнёрами – руководителем проекта «Кедры России» Иваном Санжаровым и его единомышленниками, которые привезли годовалые саженцы.

Кедры, гинкго и дубы

Дети подготовительной группы «Абвгдейка» с помощью взрослых посадили первые в своей жизни деревья – зелёные дубы. Перед тем как высадить аллею молоденьких деревьев, Иван Иванович Санжаров рассказал об этом необычном дереве и правилах посадки любого саженца.

Это вечнозелёное средней высоты дерево в естественных условиях произрастает в Средиземноморье и достигает высоты в 20-25 метров. Часто разводится в Южной Европе и по Атлантическому побережью до южной Англии. На территории России зелёный дуб введён в культуру в 1819 году. Используется с древности для производства множества столярных изделий. Самые лучшие и сладчайшие жёлуди получают от этого вида дуба, из них делают муку.  

Ребята из подготовительной группы со знанием дела подошли к посадке аллеи из 16 саженцев зелёных дубков. Сразу видно, что дошкольники хорошо знакомы с правилами посадки, ловко и уверенно орудуют садовым инвентарём и знают, какое количество воды необходимо молоденькому саженцу.

Кроме саженцев зелёного дуба, Иван Санжаров привёз три саженца уникального растения – гинкго билоба. Семена были присланы из Болгарии. Руководитель кедрового питомника сотрудничает с болгарскими коллегами, которые в качестве благодарности за саженцы кедра присылают семена редких растений-интродуцентов (прим. ред. – это растения, переселённые в местность, где они раньше не произрастали).

Гинкго – уникальное реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. По мнению специалистов, дерево – реликт японо-китайского происхождения. Дерево высотой до 40 метров ценится в декоративном садоводстве за красоту кроны и ажурную листву.

Территорию детского сада украсят ещё шесть саженцев кедра, но не простого, а корейского. Этот вид кедра занесён в Красную книгу Амурской области. Ребята уверены, что в своём детском саду они смогут сохранить такие необычные растения.

Руководитель кедрового экопитомника особо отметил, что благодаря поддержке его деятельности администрацией Зеленоградского городского округа им удалось увлечь своим делом 57 российских регионов, за прошлый год отправить 124 тысячи саженцев. Все ресурсы питомника направлены в первую очередь на запросы от детских садов и школ. 

“Благодаря развитию зеленоградского питомника нам удалось открыть питомники в Башкирии, Ленинградской области, скоро откроются аналоги в Приморском крае и Иркутской области. В Иркутске, кстати, будет реализован российско-французский экологический проект”.

Менеджер по работе с координаторами проекта «Кедры России» Калининградской области Александр Вишняков поделился планами по созданию сети районных координаторов проекта:

— Заявки на приобретение саженцев поступают регулярно, к середине апреля они будут все выполнены. Нас радует, что мы нуждаемся в помощниках. А именно нам нужен активный человек, который бы координировал работу в Зеленоградском городском округе. Просим откликнуться желающих стать районным координатором экологического проекта «Кедры России».

Примечание. Номер телефона можно узнать в редакции газеты: (840150) 3-21-95. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru