4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Спасибо ветеранам!

Спасибо ветеранам!

На фото зампредседателя Совета Александр Васильев и Юрий Артемьевич Сидоров.

12 участникам Великой Отечественной войны присвоено звание Почетных граждан муниципального образования. С этой инициативой накануне Дня Победы выступили депутаты окружного Совета.

В преддверии праздника председатель окружного Совета депутатов Сергей Кулаков, зампредседателя Совета Александр Васильев и военный комиссар Зеленоградского района Эдуард Рейтор навестили фронтовиков в Зеленоградске и в поселках, чтобы от всех жителей округа поблагодарить за подвиг и вручить удостоверения Почетных граждан, дипломы и цветы. Ветераны были растроганы, для каждого фронтовика и их родных главный подарок – что память о Великой Победе жива.

news 606 1

Председатель окружного Совета депутатов Сергей Кулаков, военный комиссар Зеленоградского района Эдуард Рейтор и Николай Николаевич Корнилович

Радушно встретил гостей в поселке Куликово фронтовик Николай Николаевич Корнилович. Николай Николаевич родился в 1924 году. Весной 1945-го штурмовал Кёнигсберг в боях Восточно-Прусской операции. «Спасибо, что не забываете дедушку!» – поблагодарила дочь фронтовика Людмила Николаевна Сергиенко.

news 606 2

Николай Яковлевич Пурисов

В бодром расположении духа в поселке Горбатовка вышел к гостям участник Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Пурисов. Николай Яковлевич родился в 1925 году. После учебного батальона был направлен в самое пекло Курской битвы автоматчиком в танковый десант. В одном из боев подбили их танк, рядовой Николай Пурисов занял место заряжающего и остался в экипаже до конца войны. Родные фронтовика рассказали, что дедушка старается вести активный образ жизни и накануне праздника даже порывался вскопать грядки… пришлось остановить.

Ветеран из поселка Муромское Николай Степанович Дьяконов родился в 1922 году. В боях и сражениях Великой Отечественной автоматчиком он прошел от Москвы до Берлина, участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Польши, штурмовал Кёнигсберг и Берлин...Все сражения ветеран прошел без единого ранения. Ветеран рассказал гостям о своей дороге к Победе – три с половиной года ползком… В канун 75-летия Победы Николай Степанович пожелал всем крепкого здоровья.

news 606 3

Петр Карпович Черногорцев

С медалями на груди главу городского округа и военкома встречали фронтовики Петр Карпович Черногорцев и Михаил Алексеевич Мастихин. Петр Карпович Черногорцев родился в 1927 году, живет в Зеленоградске. 14-летний парень был угнан в фашистский концлагерь, который был освобожден в конце войны. Петр Черногорцев настоял, чтобы его взяли в действующую армию рядовым. Был очень метким стрелком, дошел до Берлина в рядах 205-го стрелкового полка.

news 606 4

Михаил Алексеевич Мастихин

Михаил Алексеевич Мастихин родился в 1926 году, живет в Зеленоградске. Начинал войну стрелком-автоматчиком — 18-летним мальчишкой, а закончил — механиком-водителем танка Т-34 в новейшей в те годы комплектации.

news 606 5

Ксения Андреевна Давыдова

Ксения Андреевна Давыдова родилась в 1927 году, живет в Зеленоградске. В годы Великой Отечественной войны служила в одном из партизанских отрядов на территории оккупированной Беларуси. Ксения Андреевна ответила на поздравления такими словами: «Мы выжили. И сделали все, что от нас зависит».

Евгения Андреевна Кашаева родилась в 1922 году, живет в Зеленоградске. С апреля 1942-го по май 1945-го служила в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), защищая небо над Архангельском.

Клавдия Георгиевна Ершова родилась в 1925 году. В сентябре 1941 года поступила учиться на фельдшера. Но война не дала доучиться и в августе 1943 года девушек выпустили «медсестрами по уходу». Попала по распределению в эвакуационный госпиталь №2664, который располагался в ее родной школе. Награды для Клавдии Георгиевны Ершовой зампредседателя Совета депутатов Александр Васильев вручил ее дочери Валентине Георгиевне. 

Награды для ефрейтора Любови Яковлевны Ткаченко 1924 года рождения также передали дочери фронтовички – Наталье Борисовне Кирсановой.

В нарядном кителе встречал гостей Юрий Артемьевич Сидоров. Юрий Артемьевич родился в 1925 году, живет в Зеленоградске. Служил на боевом корабле Тихоокеанского флота. Ветеран военно-морской разведки Балтийского флота, капитан 1 ранга в отставке. Невестка Юрия Артемьевича, Тамара Михайловна Сидорова, к 9 Мая украсила придомовую территорию на улице Бровцева – экспозиция под открытым небом с портретами родных фронтовиков рассказывает о семейной династии.

Поздравления принимал и Дмитрий Михайлович Тимченко 1926 года рождения.

Полковнику в отставке, кавалеру пяти боевых орденов, в том числе — Красной Звезды и Александра Невского, автору книг о Великой Отечественной войне Василию Иосифовичу Чернову звание Почетного гражданина округа было присвоено несколько лет назад. Василий Иосифович Чернов родился в 1923 году. Ушел на фронт добровольцем. Окончив ускоренный курс артиллерийского училища, в апреле 1942 года лейтенантом поступил в распоряжение начальника артиллерии Западного фронта, закончил войну капитаном, командиром батареи 120-миллиметровых минометов.

С 2011 года Василий Иосифович Чернов, автор нескольких книг о войне, является членом Союза писателей России. В прошлом году состоялось значительное событие в истории региона – в канун 75-летия Победы в Зеленоградске состоялась презентация третьего издания автобиографической книги «Долг. Записки офицера Советской армии» Василия Чернова. Трехтомник с черно-белыми фотографиями вышел тиражом в тысячу экземпляров по инициативе Зеленоградской городской библиотеки.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru