5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Парад под окнами

Парад под окнами

В Зеленоградске поздравили с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны

В год юбилея Великой Победы Россия и другие страны столкнулись с непростой ситуацией, связанной с пандемией коронавируса. Масштабные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, перенесли на более поздние сроки. Однако несмотря на жесткий карантин в Зеленоградске нашли возможность отдать дань уважения и признательности участникам Великой Отечественной войны.

news 608 1

Особый подарок

Мероприятие началось с возложения венков и цветов к мемориалу павшим воинам в городском парке. Военнослужащие почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. После посещение мемориала участники мероприятия навестил четырех участников войны – жителей Зеленоградска.

Первый адрес – улица Лесопарковая, 7. Здесь проживает Петр Карпович Черногорцев. Подростком он был угнан в концлагерь, а после освобождения был взят в действующую армию. С родным 205-м стрелковым полком дошел до Берлина.

news 608 2

В силу почтенного возраста и из-за сложной эпидемиологической обстановки Петр Карпович приветствовал гостей с балкона своей квартиры. Командир местной воинской части Евгений Рязанцев зачитал поздравительный адрес от командования Балтийского флота и поблагодарил ветерана за героизм и стойкость. Вместе с ветераном песни военных лет в исполнении образцовой студии эстрадного вокала «Созвездие» слушали жители всех домов. Взрослые и дети вышли на свои балконы, открыли окна и подпевали знакомые всем песни, приветствовали своего ветерана. Петру Карповичу передали цветы и подарки от администрации городского округа, диски с записью поздравления от дошкольников. Особенным подарком для ветерана стало торжественное прохождение строевым маршем военнослужащих Балтийского флота.

Марш в честь ветеранов

Радушно встретил гостей у порога своего дома на улице Тургенева участник Великой Отечественной войны механик-водитель легендарного танка Т-34 Михаил Алексеевич Мастихин. Ветеран поздравил всех с Днем Победы и обратился с напутствием к военнослужащим: «Защищайте независимость Родины, служите честно и оберегайте мирное небо!».

news 608 3

Среди ветеранов, которых поздравили накануне Победы, участница партизанского движения в Белоруссии Ксения Андреевна Давыдова. Поздравления Ксения Андреевна принимала у своего дома №25 на улице Сибирякова. Прохожие и жители соседних домов, соблюдая дистанцию, присоединялись к поздравлениям, снимали видео и аплодировали военнослужащим, которые, чеканя шаг, прошли перед женщиной-ветераном строевым маршем.  

С особым волнением командир местной воинской части Евгений Рязанцев зачитал поздравление от командования Балтийского флота ветерану военно-морской разведки Балтийского флота, капитану 1-го ранга в отставке Юрию Артемьевичу Сидорову. Около дома на улице Бровцева, 15, где проживает ветеран, тоже стали собираться местные жители: «Не можем пройти мимо! Хотя бы аплодисментами на расстоянии поблагодарить ветеранов за их мужество и героизм, вместе исполнить песни Победы!». О ратном подвиге советского народа напоминали фотографии из «Бессмертного полка». На них – родственники Юрия Артемьевича и его невестки Тамары Михайловны Сидоровой, участники Великой Отечественной войны…

Низкий поклон вам, наши дорогие ветераны!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru