6.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Победа — в сердце каждого

Победа — в сердце каждого

В Зеленоградском городском округе торжественно отметили 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Утром 9 Мая зеленоградцы и гости города начали собираться на площадке около ФОКа. После выступления духового оркестра, который исполнял известные мелодии военных лет, зрители увидели театрализованную зарисовку народного театра «Вдохновение».

Пока мы помним — они живы

Центральным событием праздника стала народная акция «Бессмертный полк». Праздничная колонна неспешно двинулась по улице Тургенева, по Курортному проспекту к памятному месту — мемориалу павшим воинам. Во главе колонны шел духовой оркестр, военнослужащие местной воинской части, за ними — людской поток.

Каждый год ряды «Бессмертного полка» пополняются новыми героями, а на старых фотографиях оживают истории зеленоградских семей. В руках дети и взрослые держали портреты своих родственников — советских солдат и офицеров, цветы и свечи. Казалось, весь город вышел в этот день на улицы, чтобы отдать дань памяти и уважения героическим защитникам нашей Родины. Люди шли в «Бессмертном полку» с детьми, внуками, родственниками и друзьями, рассказывали друг другу семейные истории, воспоминания своих героических дедов и прадедов.

Пройдя через центральную часть города, «Бессмертный полк» остановился в городском парке. 9 Мая мемориал павшим воинам стал главным местом памяти и скорби, целый день горожане несли сюда цветы, свечи, открытки.

К многочисленным участникам торжественного митинга обратились глава Зеленоградского городского округа Сергей Кулаков, командир войсковой части капитан 2 ранга Евгений Рязанцев, председатель Совета ветеранов городского округа Николай Чуб, председатель общественного Совета при главе администрации Владимир Шегеда, консультант отдела по делам молодежи и спорту администрации городского округа Ирина Бевер.

Поздравил ветеранов и участников Великой Отечественной войны и всех присутствующих на митинге актер Евгений Воловенко, исполнитель главной роли в телесериале «По закону военного времени».

В память обо всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу, немецком плену была объявлена минута молчания. Под скорбную музыку прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

Победа за нами!

После торжественного митинга сотни людей пришли в городской парк. Здесь прошла реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. По «легенде», на центральной поляне расположился медсанбат — несколько полевых палаток с красными крестами. Неожиданно группа немецких солдат атаковала медсанбат и расстреляла всех раненых и медицинский персонал. Однако, враг не ушел от наказания — в бою его уничтожили советские солдаты... Победа осталась за нами!

После реконструкции зрителям представилась возможность пообщаться с участниками «боя», рассмотреть оружие и обмундирование, смельчакам удалось сделать несколько холостых выстрелов из настоящей винтовки.

Но как писал Александр Твардовский в своей знаменитой поэме «Василий Тёркин» — «После боя сердце просит музыки вдвойне»... Праздничные мероприятия в городском парке продолжила концертная программа «Тот цветущий и поющий яркий май». На открытой сцене выступали детские творческие коллективы Зеленоградска и Калининградской области, в парке были организованы несколько тематических фотозон, жители и гости праздника смогли отведать знаменитую солдатскую кашу.

Народные гуляния продолжались целый день — люди гуляли в парке и на променаде, пели песни военных лет и поздравляли друг друга с великим праздником — Днем Победы!

В этот день в городском краеведческом музее открылась выставка военной экспозиции музея — сотрудники музея познакомили посетителей с откровениями участников Восточно-Прусской операции «Читаем фронтовые письма».

Вечером праздничные выступления творческих коллективов городского округа и Калининградской области прошли на концертной площадке Розы ветров. Завершился любимый народный праздник поздно вечером: под легендарные песни и аплодисменты многочисленных зрителей небо над зеленоградским побережьем озарили залпы праздничного салюта.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru