7.04°C

Наши дети

Шаги в будущее 

Шаги в будущее 

Воспитатель детского сада №4 Ирина Солодова стала лауреатом областного конкурса профессионального мастерства

Новый опыт

С 6 апреля по 30 мая 2020 года в Калининградской области проходил региональный конкурс «Воспитатель года», в котором приняли участие 22 педагога дошкольного образования. Целью конкурса стало выявление и поддержка инновационных методов, средств и технологий дошкольного образования, развитие творческой инициативы педагогических работников системы дошкольного образования, повышение профессионального мастерства, а также выявление талантливых педагогических работников системы дошкольного образования, их поддержка и поощрение.

Так сложилось, что областной конкурс «Воспитатель года» проводится один раз в два года. В 2018 году победителем конкурса года и обладательницей статуэтки «Янтарный аист» стала воспитатель детского сада №4 Зеленоградского городского округа Ольга Мовчан. В этом году наш округ вновь представлял сотрудник детского сада №4 – воспитатель Ирина Николаевна Солодова. Несмотря на вынужденную самоизоляцию из-за распространения коронавирусной инфекции и необычный формат проведения этапов конкурса, детский наставник смогла достойно пройти все творческие испытания и войти в тройку лауреатов конкурса профессионального мастерства. Победа в этом престижном конкурсе стала возможной благодаря слаженной работе всего педагогического коллектива детского сада, грамотному наставничеству и, безусловно, профессионализму и креативности молодого воспитателя.

с детьми

Первый этап конкурса – знакомство с участниками, их профессиональными наработками. В подготовке визитной карточки Ирины Солодовой приняли участие коллеги, родители воспитанников и любимые малыши из второй младшей группы «Солнышко». Другим этапом конкурса стало написание педагогического эссе на тему: «Моя страна, моя семья, моя Отчизна». Представляя на конкурсе эту работу, Ирина Николаевна поделилась своим опытом работы в области гражданско-патриотического воспитания детей. Еще одно нестандартное задание – проведение видеоконсультации для родителей «Организация досуга детей в период самоизоляции». Ирина Николаевна предложила родителям посвятить каждый день недели определенной теме и предложила родителям «набор» игр с детьми, охватывающий все области дошкольного образования. 


Как рассказала заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования М. Г. Абрашева, в Зеленоградском округе работает 11 детских садов, которые посещают 1740 детей. В январе этого года в Зеленоградске открылся новый детский сад в восточном микрорайоне города. Новые детские дошкольные учреждения не строились в городском округе с 1984 года. Детский сад №1 на улице Солнечной рассчитан на 185 мест.


Играть и развивать

Особенностью современной педагогической деятельности является повышение качества дошкольного образования в соответствии с требованиями, предъявляемыми Федеральным государственным образовательным стандартом, через сочетание инновационных методик и сохранение традиций детского сада, ценности и уникальности периода дошкольного детства. Важный компонент, который должен соответствовать возрастным особенностям – это современная развивающая предметно-пространственная среда, в которой большую часть занимают игра и развитие творческого потенциала у детей. Именно игра, как уверена Ирина Николаевна, занимает в жизни ребенка особое место: «Детский сад – первая и очень ответственная ступень непрерывной системы образования, а игры являются эффективным средством формирования личности дошкольника и реализации детской потребности воздействия на мир».

Ирина Николаевна работает в детской саду №4 шесть лет, за это время у воспитателя сформировалось убеждение, что счастливое детство – это билет в счастливое будущее. Именно на этом акцентирует свое внимание дошкольный педагог, причем и в своей семье тоже. Ирина Солодова – мама троих детей. Все они учатся в гимназии «Вектор» – в этом году Георгий пошел в десятый класс, Дарья – в восьмой, а младшая Мария – второклассница.

IMG 0134

Ирина Николаевна знает, что любой ребенок воплощает в жизнь свои идеи и чувства через разнообразные виды деятельности. В детском саду №4, впрочем, как и во всех  дошкольных учреждениях округа, создана современная развивающая среда. Именно на этой платформе и построила педагог свой мастер-класс «Цифровая образовательная среда. Шаги в будущее». Воспитатель вместе с детьми погружаются в новый, но ставший уже немного привычным мир цифровых технологий. Дети увлеченно вникают в суть цифровых игрушек, делают первые шаги в простом программировании детских роботов, познают мир посредством интерактивных моделей. Но самое главное – это игра, в которой каждый ребенок получит радость от своего труда, ощутит успех и вдохновение для будущих свершений!  

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru