5.02°C

Наши дети

Молодежь будущего собирается в «Балтийском Артеке»

Молодежь будущего собирается в «Балтийском Артеке»

В июле в Калининградской области в десятый раз стартовал молодежный образовательный форум «Балтийский Артек» 

В этом году форум проходит в формате трех смен: «Фабрика развития» (10-15 июля), «Молодежь будущего» (18-23 июля) и «Школа роста» (26-29 июля). За эти годы «Балтийский Артек» стал центром притяжения инициативной и активной молодежи и одной из визитных карточек Калининградской области.

Позитивные и целеустремленные

Как рассказали в управлении образования администрации округа, в первой и второй сменах принимали участие 12  юношей и девушек из Зеленоградского городского округа – Евгений Боков, Юлия

Вичайте, Лилия Кондратьева, Анастасия Панова, Наталья Пигида, Ульяна Сафронова, Анна Смирнова, Александра Соловьева, Виктория Танаева, Дарья Чугункова, Олег Боженко, Анастасия Костенкова.

– В третьей смене «Балтийского Артека» примут участие более 20 представителей нашего округа – позитивные, целеустремленные, талантливые! Многие побывают на молодежном образовательном форуме впервые, – отметила начальник отдела по делам молодежи и спорту управления образования Ирина Лебедева. – Участники первой и второй смен поделились, что приобрели много друзей из разных регионов нашей страны. Отрадно, что каждый был настроен на самообразование, получение новых знаний и смог проявить себя в выбранном направлении.

Фабрика развития

Своими впечатлениями с читателями «Волны» поделилась участница «Балтийского Артека» ученица гимназии «Вектор» Юлия Вичайте (кстати, Юля выиграла приз на молодежном форуме в конкурсе самых общительных и смелых):

– С 10 по 15 июля я посетила десятую юбилейную смену «Балтийского Артека», которая называлась «Фабрика развития» и имела четыре потока. Я подала заявку на «Мастерскую роста», главной целью этого потока было развитие лидерских качеств и навыков коммуникаций.

Лагерь «Балтийский Артек» находится под Светлогорском, рядом с Филинской бухтой, поэтому все пять дней мы жили в больших палатках с двухъярусными кроватями. Все наши мероприятия проходили в огромных белых шатрах, «разбросанных» по всей территории лагеря. Изначально я предполагала, что на «Балтийском Артеке» нас «загрузят» лекциями, занятиями и вечером у нас будет много свободного времени. Но я очень ошибалась! Команда организаторов и волонтеров приложила все силы, чтобы смена «Фабрика развития» была насыщенной, яркой и запоминающейся! На форуме были созданы все условия для комфортного обучения, проживания, активного и интересного досуга.

Наш день был расписан по часам. Каждое утро начиналось с энергичной зарядки, каждый день нас приглашали на новые интересные лекции и занимательные практические занятия, каждый вечер завершался громкой и веселой дискотекой. А в большой и просторной столовой кормили очень вкусно и заботливо учитывали наши предпочтения. Я отметила, что все блюда делились на вегетарианские и традиционные. Так что голодным не оставался никто!

Больше всего мне запомнилась лекция о финансовой грамотности – я почерпнула очень много полезной и действительно важной информации, которая пригодится мне в повседневной жизни. Также для меня была крайне любопытна лекция о правильном позиционировании себя в СМИ и социальных сетях. Я услышала много важной информации, используя которую, например, можно с легкостью приобретать нужные знакомства. Еще я посетила интересную лекцию о ведении эффективных переговоров. Всем нам, так или иначе, приходится время от времени с кем-то о чем-то договариваться, поэтому можно сказать, что переговоры присутствуют в жизни каждого человека. На интерактивных мероприятиях мы знакомились и общались, открывались друг для друга с разных сторон, учились работать в команде. Каждый день к нам приезжали почетные гости, один из них был актер Даниил Вахрушев, известный своей ролью в сериале «Физрук».

Проявить себя

В конце смены каждый поток представлял свой проект или отчет о проделанной работе: у ребят из «Театральной мастерской» это были интересные постановки, у представителей «Мастерской роста» – социальные проекты и конкурс на лучшего лидера, также подготовили проекты участники «Мастерской предпринимателя», а молодежь из «Эрудит мастерской» провела интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Для меня короткая поездка на «Балтийский Артек» оказалась максимально продуктивной, и со мной, уверена, согласится большинство участников. Каждый из нас приобрел бесценный опыт и научился новому, полученные знания и навыки мы будем применять в дальнейшей жизни. Вернувшись домой, мы уже не сможем тратить свое время впустую на ненужные вещи. Мы знаем, как важно и интересно жить активно, заниматься творчеством и проявлять себя, развиваться и быть целеустремленными! 

 

Подготовили Юлия Вичайте, Инна Козлова

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru