3.06°C

Наши дети

Дошколята и мирный атом

Дошколята и мирный атом

Детские сады Зеленоградска приняли участие в конкурсе творческих проектов

Татьяна Жданова, фото автора

Несмотря на юный возраст, зеленоградские дошкольники смогли удивить всех членов жюри, включая и представителей компании «Росатом», своими познаниями и инженерными навыками.

Девять детских команд вместе со своими воспитателями начали подготовку к конкурсу задолго до его начала. Тема актуальная и интересная, но непростая – без внимательного изучения не сразу понятная. Все проекты, которые представили дети, были действительно продуманными и увлекательными, они смогли охватить разные области такой обширной темы, как атомная энергия. 

 

Мирный атом

Первыми начали своё выступление ребята из ковровского детского сада «Солнышко». Тема, которую они представляли, была посвящена ветроэнергетике – альтернативным источникам энергии. На демонстрационном столе были представлены несколько видов ветряных конструкций. Для их сборки дети использовали все «резервы»:  наборы «Лего», конструкторы, вентиляторы. Доходчиво и наглядно команда рассказала о возможностях и преимуществах использования ветроэнергетики в хозяйстве.

Проект «Путешествие в страну мирного атома» представила команда из детского сада №1. Юные учёные вместе с фиксиками подготовили и провели несколько опытов, чтобы объяснить, что такое атом, какими свойствами обладают крохотные частицы и какую пользу может извлечь для себя человек. Опыт с фольгой продемонстрировал качества металлического проводника: при соприкосновении с наэлектризованным предметом фольга способна проводить заряженные частицы. Эти же свойства фольги ребята применили при проведении опыта «Маятник».

Воспитанников детского сада посёлка Романово сумели заинтересовать серьёзной темой «От маленького атома до большой атомной электростанции». На конкурс ребята представили большой макет современной атомной электростанции. И одно дело – собрать макет, а другое – понятно и доступно объяснить принципы работы подобных сооружений.

 

«Мы знакомим ребят с методами получения электричества, понятным и простым языком говорим о том, что такое атомная энергетика и почему она важна для людей. Начинаем рассказ от мельчайших, невидимых глазу частиц, а заканчиваем многофункциональным устройством атомных сооружений. И детям нравится! Наверное, чем сложнее тема, тем больше пытливый и любопытный ум детей старается в ней разобраться», – говорят воспитатели.

 

Мощь и сила

Команда из детского сада №4 пригласила всех участников отправиться в плавание по северному морскому пути. И, конечно, такое путешествие невозможно осуществить без гордости нашей страны – атомного ледокола «Арктика», который имеет два реактора, вертолётную площадку, а ещё может работать без дозаправки семь лет. Ребята с гордостью рассказали, что Россия – единственная страна в мире, строящая атомные ледоколы. Юные исследователи познакомили с итогом своей проектной работы «Арктику» ждут в Арктике» – подготовили макет, наглядное пособие по устройству атомохода.

«Атом на службе подводных сил России» – над этим проектом работала команда из детского сада №23 «Сказка». Практическая часть, которую показывали ребята, вызвала большой интерес у ровесников. Ведь здорово наблюдать, как на твоих глазах подводная лодку совершает погружение на разные глубины.

Ребята из детского сада №6 познакомили с первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанцией «Академик Ломоносов».

 

Будущее уже рядом

Ребята из Холмогоровки трудились над проектом «Город будущего». Какими должны быть условия лет так через 30? Ведь именно наши дети будут жить в новом мире. Вместе с воспитателями ребята пришли к выводу, что развитие атомной энергетики может обеспечить людей неограниченной энергией.

Вот каким, по мнению детей 21 века, будет выглядеть город будущего: электричество и тепло в дома поступают за счёт солнечных батарей и ветрогенераторов (энергия солнца и ветра преобразовывается в электричество), транспорт работает на водородной экотопливе, коммуникации построены с использованием возобновляемых источников энергии. И это не фантастика. Многое уже воплощается в нашей жизни.

Воспитанники детского сада №3 провели ряд экспериментов в… космическом пространстве. Основная задача детского проекта – преобразование технических отходов в экологическое сырьё. А команда детского сада посёлка Кумачёво тоже работала над необычной темой: «Радиоуглеродный метод датирования».

 

I место – команда детского сада «Солнышко» (посёлок Коврово)

II место – команда детского сада №3 (Зеленоградск)

III место – команда детского сада №23 «Сказка» (Зеленоградск)

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru