5.02°C

Наши дети

Do you speak English?

Previous Next

В Зеленоградске прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

Татьяна Жданова, фото автора

385 школьников, учителей и преподавателей вузов со всей России приехали на минувшей неделе в Зеленоградск для участия в олимпиадных испытаниях.  

18 апреля состоялось торжественное открытие этапа, был дан старт интеллектуальным испытаниям. Уже на следующий день школьники выполняли письменную часть заданий, а 20 апреля участвовали в конкурсе устной речи. Имена победителей и призёров огласят на торжественной церемонии закрытия, которая состоится 25 апреля.

Зеленоградск во второй раз гостеприимно встречает участников Всероса (так школьники называют между собой Всероссийскую олимпиаду). Впервые Зеленоградская средняя школа стала площадкой для проведения заключительного этапа олимпиады в 2019 году – два года назад наш город принимал детей, которые знают и любят литературу. На этот раз к нам съехались самые умные дети страны, прекрасно говорящие по-английски. 

В этапе Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку принял участие 261 ученик 9-11 классов, 94 сопровождающих из 79 регионов России и 30 членов жюри – преподавателей ведущих вузов страны.

От Калининграда до Камчатки

Между олимпиадными днями для гостей была предусмотрена культурно-развлекательная программа – знакомство с городом, посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, экскурсионные поездки. Большую помощь в организации досуга гостей оказали сотрудники Зеленоградского краеведческого музея, ДЮСШ «Янтарь», которые постарались разнообразить свободное время.

Школьники и сопровождающие с неподдельным восхищением гуляли по улицам нашего города, любовались старой архитектурой и неповторимой красотой Балтийского моря.

Одиннадцатиклассница София Павлова из Сургута не скрывала своего восторга: «Мне очень понравилось в Зеленоградске! Я обожаю кошек, а у вас как будто в кошачий рай попала. Так здорово! Город замечательный – умом я понимала, что нахожусь в России, но всё вокруг так не воспринимается. Настолько необычно всё. Мои знакомые приезжали сюда, рассказывали, показывали фотографии. И вот я теперь гуляю здесь! Спасибо всем за гостеприимство и организацию олимпиады. Думаю, наша олимпиада у вас не последняя».

География участников, безусловно, впечатляет – в наш город съехались ребята со всей России, включая самые отдалённые уголки. Впервые приняла участие во Всероссийской олимпиаде по английскому языку школьница из Тывы. Ариунай Уваннай приехала в Зеленоградск вместе с учителем английского языка Ай-Мергеном Кужугетом: «Мы очарованы вашим краем! Очень красивые места, жаль, мало времени, хотелось бы увидеть побольше. Но завтра утром уже самолёт. Результаты узнаем позже, но какими бы они не оказались, ваш город стал уже для нас настоящим подарком!».

Со всем справились

Встречала и размещала гостей команда волонтёров, в том числе и 20 представителей Зеленоградского городского округа, а сам этап* проходил на базе ресурсного центра Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта – в средней школе Зеленоградска.

Директор ЗСШ Людмила Иванцова призналась, что проведение подобных мероприятий — это ответственная и напряжённая работа: «Задействованы все наши учителя, они также являются организаторами заключительного этапа. Большой опыт, который мы получили при проведении олимпиады по литературе, нам очень помог. Мы используем его при проведении своих внутришкольных мероприятий. При подготовке к олимпиаде по английскому языку нам пришлось решать несколько иные задачи — задействовано очень много техники, системные администраторы работают с утра до позднего вечера, чтобы вся техническая часть была готова к работе и не было сбоев. Мы со всем справились!».

Первая Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку прошла в 1998 году в Смоленске. 

Задания олимпиады требуют от участников таких навыков, как чтение, аудирование, письменная и устная речь. Все собеседования записываются на диктофон. Кроме того, в ходе олимпиады проверяется знание лексики, грамматики и культурной жизни англоговорящих стран.

Победители и призёры финала получают льготы при поступлении в российские вузы по профильному направлению.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru