3.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Новоселье для котов

Новоселье для котов

Житель Гурьевска подарил зеленоградским котам многоквартирный доми

Фото предоставлено волонтерами 

Около пруда в городском парке появился новый котодом в фирменных цветах Зеленоградска. Этот подарок для местных котов смастерил Руслан Мирхайдаров. Сделать доброе и полезное дело для бездомных животных нашего города Руслана вдохновила котолюбивая философия Зеленоградска.

Здесь будет Васька

Вместительный домик волонтеры установили на участке между обновленным причалом и мостиком вздохов. По словам местных зоозащитников, парковые коты остро нуждаются в жилплощади. На территории в районе городского парка обитает более тридцати котов – порядка 15 особей около туркомплекса «Самбия» и 18 – в окрестностях «сковородок». Волонтеры строят для котиков домики, но сталкиваются с серьезной проблемой – сооружения ломают и демонтируют. Предположительная причина – домики «не вписываются» в ландшафты городской среды. А вот небезразличному гостю Зеленоградска Руслану Мирхайдарову удалось объединить в своем творении и функциональность, и эстетику. Деревянный многоквартирный домик для котов получился весьма симпатичным, более того, он выкрашен в фирменные цвета курорта.

– Руслан связался с волонтерами и предложил смастерить домик для котов в городском парке, – рассказала зеленоградская зоозащитница Светлана Ковалькова. – Молодой человек приехал с женой и ребенком и вручил волонтерам этот замечательный подарок. Домик получился шикарный – красивый, вместительный, светлый внутри. Главный претендент получить «квартиру» в этом домике – кот Васька, который стережет парковый пруд. Помимо него, в домике могут поместиться еще несколько животных. Он очень просторный, настоящий многоквартирный дом!

Уважение к животным

news 482 1

Автор подарка Руслан Мирхайдаров рассказал «Волне», что мысль построить домик навеяна отношением к бездомным животным в Зеленоградске: «Идея появилась после посещения Зеленоградска, где я увидел много кошек и то, как трепетно к ним относятся. Побывал, разумеется, и в Котофейне, отсюда и родилась идея построить домик. Сам занимаюсь мебелью и другими предметами, к каждой работе подхожу с творчеством. Посмотрел в интернете разные идеи уличных домиков, но похожее на то, что «засело» у меня в голове, на просторах сети я не нашел. В итоге пришел в мастерскую, и руки воспроизвели то, что было в голове. На изготовление котодомика ушло примерно три дня, такие вещи быстро делаются, когда входишь в азарт. Животных я очень люблю. У самого живут кот и собака. После того, как сделал котам домик, ко мне обратились представители фонда помощи собакам. Я сделал подарок и для них».

– Имидж «кошачьей столицы» притягивает в Зеленоградск туристов, которые любят животных. Я лично знаю людей, которые специально приехали к нам, впечатленные репортажами о любви к котам в городе, – сказала Светлана Ковалькова. – Хочется, чтобы любовь к животным подкреплялась добрыми делами. В городе нужно продолжить установку домиков для котов, несколько сооружений нужны в районе «Ам!Бара» и в городском парке. Также в парке необходимо установить вендинговый аппарат с кошачьим кормом.

Домики по эскизу

Мы направили в администрацию округа обращения волонтеров, которые подняли вопрос необходимости увеличения численности кошачьих домиков в городе, и поинтересовались «регламентом» установки таких сооружений в городе-курорте. В официальном ответе сообщается, что отделом культуры, туризма и спорта проводится работа по регулированию количества домиков для котов в городе Зеленоградске.

– Привлекаются спонсорские средства для изготовления новых домиков, – говорится в ответе. – Кроме того, в отдел архитектуры поступают обращения граждан, готовых предложить свою помощь и изготовить жилье для котов самостоятельно. Для этого необходимо согласование эскиза домика с главным архитектором. Что касается домиков в городском парке, то по поручению главы администрации округа они будут установлены по новым эскизам и установлены в специально отведенных местах.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru