6.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Новый облик исторического здания

Новый облик исторического здания

Так теперь выглядит здание на Курортном проспекте, 23

В Зеленоградске в конце ноября завершились работы по реконструкции входной группы в помещение магазина на Курортном проспекте, 23.

«Мы не один год пытались договориться с собственницей магазина о том, чтобы на историческом доме сменилась вывеска. Ядовито-розовая реклама магазина не соответствовала внешнему фасаду здания, которое является памятником архитектуры (это здание, в том числе, попадает на фотографии с видами Курортного проспекта). Однако договориться с ней было непросто», - рассказали «Волне» в администрации округа.

Так раньше выглядело историческое здание 

Экономическое управление администрации провело переговоры с арендатором помещений. Архитектурная концепция и проект реконструкции фасада с входной группой в помещение магазина были разработаны предпринимателем совместно с отделом архитектуры администрации округа. Теперь здание радует глаз, не так давно входную группу украсили новогодними украшениями.

Отметим, что в прошлом году в рамках муниципальной программы возрождения деревянного зодчества деревянные элементы балконов этого здания привели в порядок. Специалисты заменили деревянные элементы, декорирующие главный фронтон здания, восстановили декоративные элементы поддержки, окрасили элементы подшивки кровли и задекорировали заложенный газосиликатом проём.

А умельцы творческой мастерской «Гудвил» (Светлогорск) восстановили деревянные элементы на здании по соседству – по Курортному проспекту, 19. Старинный дом на главной туристической улице Зеленоградска — Курортном проспекте, известный как «дом с драконами», заново обрёл ажурное деревянное панно, датируемое началом прошлого столетия. После снятия нескольких слоев краски умельцы обнаружили изящные декоративные рисунки — удивительных птиц. Мастера восстановили элементы, вернули их на фасад здания. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru