5.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Не забудьте оформить права!

Не забудьте оформить права!

Участки, гаражи, подвалы, хозпостройки без официальных владельцев перейдут в собственность муниципалитета

Ольга Георгиева 

В Зеленоградском городском округе 12396 земельных участков и 7328 объектов капитального строительства не имеют официальных правообладателей. 

Такие данные получила комиссия по мобилизации доходов в бюджет администрации округа благодаря совместной работе с региональным Управлением Росреестра и областной Налоговой службой.

«Участки были поставлены  

Городские власти призывают фактических владельцев недвижимости и земли выйти из тени и оформить на них права по закону. Иначе участки будут выставлены на аукционы, чтобы ввести их в официальный оборот. «Администрацией подготовлен список из 168 земельных участков (в основном для ИЖС, ЛПХ, строительства объектов коммерческого назначения), – отметил Руслан Андронов. – Информация о торгах будет публиковаться в газете «Волна» и на сайте torgi.gov.ru. Уверен, что найдётся много желающих купить землю на территории стремительно развивающегося Зеленоградского городского округа и использовать её затем по назначению».

Гаражи, подвалы и прочие объекты капстроительства администрация округа планирует через Росреестр признать бесхозными объектами, а через год оформить на них право муниципальной собственности. После этого передача их фактическим владельцам будет возможна исключительно на возмездной основе в результате приватизации (в форме аукционов) ранее бесхозяйных объектов.

Работа по выявлению неоформленных земель и недвижимости проводится в соответствии с поручением правительства Калининградской области и Планом мероприятий «дорожной карты», направленных на повышение собираемости имущественных налогов и сборов в муниципальных образованиях региона.

Гражданам и юридическим лицам, имеющим в пользовании объекты капстроительства, права на которые по каким-либо причинам не зарегистрированы, рекомендуется в ближайшее время заняться оформлением прав на такие объекты в органах Росреестра.

На вопросы, связанные с оформлением прав, ответят сотрудники отдела экономического развития и торговли администрации. Контактное лицо – Дейник Дарья Викторовна, тел.: (840150)3-21-86, email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Сформированный перечень объектов капитального строительства, права на которые не оформлены надлежащим образом, доступен на сайте администрации округа  zelenogradsk.com.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru