4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

На перекрестке цивилизаций

На перекрестке цивилизаций

Национальный парк «Куршская коса» отметил 32-ю годовщину большим историко-культурным праздником

По материалам пресс-службы национального парка 

Самый маленький национальный парк России был образован на южной половине Куршской косы на площади 6621 га. Постановление № 423 об образовании государственного природного парка было подписано 6 ноября 1987 года Советом Министров РСФСР. Более трех десятилетий коллектив национального парка проводит кропотливую работу по сохранению этого хрупкого природного уголка и изучению уникальной территории, создает условия для посещения Куршской косы туристами и отдыхающими, проводит работу по экологическому просвещению населения. 

Шоу в «Королевском бору»

Необычное мероприятие состоялось в день рождения национального парка – праздничное костюмированное шествие проследовало по экологической тропе «Королевский бор» до места размещения бывшего лесничества «Гренц». В праздничном шествии приняли участие сотрудники национального парка, гости и школьники из Зеленоградского, Гурьевского, Полесского городских округов и Калининграда. Ребята основательно подготовились к официальному визиту – нарисовали плакаты, придумали речевки и сочинили веселые поздравления.

На лесной поляне у залива директор национального парка Анатолий Калина приветствовал гостей праздника и поблагодарил всех, кто помогал и продолжает помогать и вносит свой вклад в развитие и сохранение уникальной территории национального парка.

Школьникам предложили окунуться в таинственный мир эпохи Средневековья и научиться, например, определять следы животных и познавать мир с помощью чувств. Этому учила очаровательная куршанка, которая «жила» на этой земле в X веке. Рыцарь – гость из ХIV века, рассказал, что его жизнь была неразрывно связана с лошадьми и оружием. Суровый воин предложил смельчакам, обладающим ловкостью и сноровкой, сыграть с ним в несколько забытых старых игр.

А вот дамы в нарядах ХVI века поделились своими впечатлениями о путешествиях по почтовому тракту и особенностях отправки писем до изобретения интернета. Куршские рыбаки – местные жители, люди суеверные, делились секретами рыбной ловли ХVIII века, а лесничий открывал тайны деревьев и их звучания с помощью деревянного ксилофона.

В заключение все присутствующие на празднике приняли участие в традиционном флешмобе на морском берегу.

Создание универсальной образовательной площадки в Королевском бору стало возможным благодаря реализации проектов АНО – Центра развития социальных и образовательных проектов «Аура» при поддержке Фонда сохранения Балтийского моря и Фонда президентских грантов.

Администрация национального парка благодарит за помощь в организации и проведении праздника семью Якушкиных, Василия Зайцева, Дмитрия Петрова, работников ДК поселка Лесной Анжелу Толмачеву и Татьяну Пошатаеву, сотрудника филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Калининградской области» Дмитрия Булгакова, Павла Каширского и агентство «Кураж».

Портал на Куршской косе

На территории национального парка в этом году появилось еще одно интересное место – Богатырская застава. Именно исторический антураж позволил гостям праздника побывать в средневековом городе мастеров, стать азартными зрителями конного турнира, соревноваться в стрельбе из лука и принять участие в сражениях с представителями разных народов, населявших Куршскую косу и европейскую часть России в IX-XVIII веках.

Почувствовать, насколько сильно жители Куршской косы в период раннего Средневековья зависели от милостей природы и как далеко мы ушли в развитии цивилизации, можно было в музее под открытым небом «Древняя Самбия», где гости познакомились с особенностями быта, военной экипировки и кораблестроения обитателей деревни эпохи викингов.

Погружение в эпоху позднего Средневековья и в Новое время стало возможным благодаря партнерству парка со множеством увлеченных людей. Центр исторической реконструкции Ирины фон Раушен, клуб исторического фехтования «Гридница», атаман хутора «Медвежий» Балтийского отдельного казачьего округа Вадим Щеголь создавали на глазах у гостей праздника яркие образы воинов, чьей основными задачами были борьба за выживание, постоянное состязание на силу и ловкость. Большой интерес вызвали соревнования по стрельбе из лука, организованные Игорем Морозовым, победителями в которых стали: в женском турнире – Кристина Синицына, в детском – Полина Грузда, в мужском – Максим Иванов.

Музыкальный коллектив «TrefoilZ» подготовил творческий подарок – несколько традиционных народных композиций в стиле «блюграсс». Ремесленное поселение «Куликово» организовало коллективное изготовление логотипа национального парка из природных материалов, который был торжественно вручен на память в завершение праздника. Праздник получился ярким, насыщенным и незабываемым – большое количество людей приняло участие в его подготовке и проведении.

Как написала у себя на странице в социальных сетях заместитель директора по экологическому образованию и туризму Анастасия Скребцова: «Спасибо всем, кто принял участие в историко-культурном празднике «Куршская коса – перекресток цивилизаций». Это был чудесный день рождения! За точность воспроизведения эпохи раннего Средневековья огромная благодарность замечательным калининградским реконструкторам Михаилу Черемису, Александру Хританькову и Екатерине Фроловой. За умение общаться с детьми – мастеру рукопашного боя Дмитрию Петрову. За душевность и радость общения – керамисту Владасу Лукошевичюсу и его прекрасной супруге Александре Володиной, а также семье Тюриных, Сергею Викторовичу Петрову и другим постоянным участникам наших мероприятий. Спасибо Ирине Денисенко за проведение мастер-класса по изготовлению декоративной открытки. Рубену Акопяну – за замечательную рыцарскую похлебку и очень вкусную гороховую кашу! Спасибо любимым друзьям и коллегам, что в этот радостный день вы были вместе с нами!».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru