4.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

#МЫВМЕСТЕ с «Кедрами России»

#МЫВМЕСТЕ с «Кедрами России»

Зеленоградский проект получил международную премию в номинации «Зеленая страна» трека «Волонтёры и НКО»

Татьяна Сергеева

Итоги премии подвели в Москве в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который объединил волонтёров из более чем 40 стран.

Руководитель экопитомника Иван Санжаров известен на всю страну как автор грандиозного проекта, посвящённого распространению кедров, восстановлению лесов и воспитанию подрастающего поколения в духе природосбережения и экологической сознательности. 

Награду победителю вручили губернатор Антон Алиханов и писатель, драматург Евгений Гришковец.

За «Кедры России» голосовала вся страна от Сахалина и Дальнего Востока до Калининграда, Дагестана и Крыма. 

«Очень обрадовало, что в нашу поддержку выступило огромное количество людей, мы услышали очень много добрых слов — даже от тех, кто не имел отношения к нашей деятельности, — рассказал «Волне» Иван Санжаров. — Поддержка оказалась очень мощной, и мы увидели, что так много людей разделяют наши принципы и цели. Это было здорово!».

У команды проекта грандиозные планы. Так, к 2024 году питомник планирует поставку саженцев во все детские сады России – это около 96 тысяч учреждений! Также в планах – озеленить города и посёлки страны. Вместе с кураторами из регионов команда проекта намерена создать реестр территорий, где необходима посадка саженцев.

 

Девиз нашего проекта: «Мы не просто выращиваем и высаживаем кедры и другие деревья, мы улучшаем среду обитания человека.

 

В 2018 году Иван Санжаров переехал в Калининградскую область с Сахалина в поиске места, где его семейный экологический проект будет востребован, и нашел отклик в администрации Зеленоградского городского округа. Ивану Ивановичу предоставили участки в посёлке Муромское, где началась активная работа по благоустройству и закладке кедрового питомника.

Каждый день здесь прорастает больше сотни кедровых орешков. Проект уже вышел за пределы России, заложив основу для инициатив «Кедры Белоруссии», «Кедры Казахстана» и «Кедры Европы».








На снимке: Начальник регионального управления МЧС генерал-майор Роман Емельянов специально приехал в Зеленоградск, чтобы поблагодарить спасателей за работу

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru