5.05°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

«Мусор со всего квартала»

«Мусор со всего квартала»

Зеленоградцы задают вопросы о содержании контейнерных площадок

Татьяна Сергеева

Состояние контейнерных площадок и контроль за их содержанием — один из частых вопросов, с которым горожане обращаются в редакцию «Волны». 

Проблему, с которой сталкиваются жители западного микрорайона, подняла наша читательница Елена Николаевна. Жительница Зеленоградска рассказала о тревожной ситуации на контейнерной площадке на улице Бровцева — она находится недалеко от сквера с ивами, в районе дома №9а.

Елена Николаевна считает, что контейнерных площадок в этом микрорайоне недостаточно: «Весь мусор свозят к нам. Площадка стала рассадником заразы, здесь завелись крысы, я видела несколько. А в холода они побегут в наши дома... К сожалению, подливают масла в огонь и местные жители — бабушки подкармливают около площадки и в самом сквере птиц и котов».

Наша читательница поинтересовалась, кто контролирует работу оператора по вывозу отходов: «Куда ни позвонишь, всюду куда-то перенаправляют, дескать, это не наша обязанность. Осуществляет ли контроль за содержанием контейнерных площадок администрация округа? Куда обращаться в случае, если контейнерная площадка находится в безобразном состоянии или не проводится её дезинфекция или дератизация?».

 

Контролировать можно самим

Вопросы нашей читательницы мы направили в администрацию Зеленоградского городского округа. Нас заверили, что указанная в обращении контейнерная площадка обустроена в соответствии с санитарными нормами и правилами, включена в электронную модель территориальной схемы обращения с отходами Калининградской области.

После сигнала газеты сотрудники МАУ «Благоустройство» очистили площадку на улице Бровцева в районе дома №9, дератизация запланирована на ближайшее время. «О необходимости принятия мер по организации ежедневного вывоза отходов с площадок на территории городского округа администрация направила обращение в адрес руководителя регионального оператора ГП КО «ЕСОО», — говорится в ответе на запрос издания.

 

Контролировать работу оператора ГП КО «ЕСОО» граждане могут и сами, так как площадки снабжены информационными таблицами с наименованием организации, выполняющей данную работу, контактами лица, ответственного за качественную и своевременную работу.

 

Также сотрудники администрации округа посетовали, что местные жители постоянно сбрасывают в мусорные контейнеры, на площадку и за её границы строительный мусор, крупногабаритные коммунальные отходы, — а это является нарушением Правил благоустройства. 

С нового года муниципальные власти обещают взять площадки под особый контроль — на каждой планируется разместить телефон ответственного за уборку дворника или бригадира. Таким образом жители смогут быстро и напрямую сигнализировать о ненадлежащем состоянии территории.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru