1.04°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Кот научит обращаться с мусором

Кот научит обращаться с мусором

Под Зеленоградском появится уникальная для страны экологическая площадка

В Калининградской области стартует реализация нового экологического проекта «Зеленый КОТ», посвященного острой теме экологического просвещения и утилизации твердых бытовых отходов. Амбициозный проект формирует региональные тенденции на ближайшие годы и задает особый вектор экологического развития, поставив задачи по обучению разумному потреблению и бережному отношению к окружающей среде. Примечательно, что в финале проекта на карте Зеленоградского округа появится яркая туристко-просветительская точка — экоплощадка «Зеленый КОТ» с художественным музеем мусора.

Об авторах

Авторы проекта — команда московской Арт-группы «BURO». В результате деятельности компании создаются многофункциональные объекты с образовательно-просветительской функцией, которые успешно работают на туристическую узнаваемость и брендинг территории. В списке инвестиционных проектов компании значатся туристические площадки и объекты гостеприимства в России и за ее пределами: в Калужской, Астраханской областях и в Крыму, за рубежом — в Германии и в Перу. В нашем регионе деятельность компании представлена известными зеленоградскими брендами — это Музей кошек «Мурариум», Музей черепов и скелетов (МЧС), «Домик Ангелов», Музей Филинов и Сов «ФилоСовия» (музейная группа гостинично-развлекательного центра «Парадокс»).

Реализация проекта

В настоящее время команда «BURO» совместно с коллегами из Зеленоградска начинает реализацию проекта «Зеленый КОТ», которая будет проходить в несколько этапов. И творческая команда приглашает присоединиться к экопроекту «Зеленый КОТ» всех желающих.

На первом этапе запланирована серия мероприятий, которые состоятся уже в текущем году: различные творческие, просветительские, спортивные, общественные и культурные акции и фестивали. Финальной точкой в реализации проекта станет создание знакового объекта для всей страны — экоплощадки «Зеленый КОТ». По задумке авторов, она станет не просто привлекательным туристическим объектом, но и территорией экопросвещения, пропаганды разумного потребления и творчества. Посетители площадки смогут узнать новое и важное, удивиться, улыбнуться и с пользой провести время всей семьей.

Как это будет выглядеть?

На экоплощадке размером около 6 гектаров на въезде в Зеленоградск, в поселке Сосновка, расположатся функциональные зоны и сооружения:

Филиал Художественного МУзея МУсора «МУМУКА» (МУзей МУсора КАлининград).

Основу его экспозиции составят оригинальные арт-объекты и предметы быта, которые создают художники из ненужного мусора и хлама. Основной МУзей МУсора «МУ МУ» существует в Калужской области с 2016 года, его коллекция содержит более 500 экспонатов, выполненных авторами из 24 стран мира. Аналогов этому музею, занимающему ведущие позиции в региональных туристических рейтингах, нет не только в России, но и в мире. В 2018 году музей посетили более 50 000 человек, среди них половина — дети и молодежь. Также в 2018 году музей стал инициатором создания детского экологического просветлагеря, где с юными экологами работают научные сотрудники Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, художники, ученые-экологи и сотрудники музея.

«Экологическое посольство»

Мультиформатная интерактивная площадка всесезонного использования, на базе которой планируется объединить для профессионального и конструктивного диалога региональные общественные экологические организации и сообщества, граждан, власть и всех заинтересованных в экологическом просвещении и образовании.

Показательная площадка

Площадка раздельного сбора мусора и его сортировки с яркими контейнерами, арт-объектами и оборудованной отделенной зоной хранения собранного мусора перед вывозом. Весь мусор (пластик, бумага, старая одежда) будет сдаваться в специализированные точки переработки. По лучшим советским и европейским образцам планируется организация сбора мусора и ненужных вещей у населения за деньги. В перспективе — организация мини-цеха по переработке мусора с последующим изготовлением различных полезных вещей — дорожной плитки, садовой мебели, декора и др.

«Экопарк»

Парковая территория на свежем воздухе, где деревья, кустарники и зоны отдыха будут чередоваться с действующими механизмами и конструкциями, позволяющими использовать природные виды энергии (экоисточники, солнечные батареи, геонасосы, ветрогенераторы и пр.). Современные инженерные решения будут задействованы в обеспечении электропитания для подсветки территории и работы некоторых аттракционов парка. На аллеях парка будут высаживаться необычные для наших мест зеленые насаждения.

«Экокемпинг»

Сезонный палаточный городок для молодежи и студентов, поддерживающих идеи бережного отношения к окружающей среде, разумного потребления и экопросвещения, которые станут участниками просветлагерей и студенческих антимусорных рейдов.

«Хламмаркет»

Место обмена и продажи ставших для кого-то ненужными, но все еще полезных вещей, а также палатки для торговли экологически правильной едой, сувенирами и изделиями.

Детская игровая площадка

Безопасное место для детей, где все предметы, аттракционы и дизайнерские инсталляции будут сделаны только из бывших в употреблении предметов — например, из деревянных поддонов, катушек от кабелей, старых бочек.

Памятник Зеленому коту

Скульптурная композиция символу экоплощадки разместится в центре комплекса. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проект, и все желающие смогут принять в нем участие.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru