3.06°C

Из редакционной почты

No item found!

Истории для первоклашек

Истории для первоклашек

В. Огаркова, классный руководитель

Зеленоградский краеведческий музей в этом учебном году посещают первоклассники гимназии «Вектор». Запланирована серия тематических встреч.

Первое занятие в музее состоялось в октябре, на ней ребята подробно познакомились с устройством музея, а также узнали, как расположены предметы в витринах и как понять, для чего они применялись, если рядом нет экскурсовода, как предметы попадают в музей и какие сотрудники работают с ними, познакомились с такими профессиями, как хранитель фондов и научный сотрудник музея.

Для более глубокого погружения в историю на помощь юным гимназистам пришли макеты и видеоматериалы.

В ноябре сотрудники музея провели занятие в рамках музейного фестиваля «Острова» – при помощи специальных путеводителей ребята узнали, как появился янтарь и как он помогал объединяться людям в разные времена.

Декабрьское занятие было перенесено на январь из-за закрытия школ на карантин. Уже после Нового года ребята прошли квест «В поисках потерянного времени». Во время этого занятия школьники узнали, как отмечали Новый год на нашей земле в разное время: почему в давние времена к детям викингов приходила великанша Грилла и йольский кот, как в Средневековье отмечали праздник длинной колбасы, как адвент-календарь помог научиться терпению в поисках конфет, какими были ёлочные украшения.

Февральское занятие было посвящено эпохе древних викингов. В ходе интерактивного занятия ребята подробнее узнали о жизни пруссов и викингов в XI-XIII веках. С интересом слушали рассказ о том, как шили одежду, чем красили ткани, какие были предметы гардероба у мужчин и женщин.

 

Познакомились с игрушками и играми детей того времени, большой интерес вызвала игрушка «Калечина-малечина» – обычная палочка с заострённым концом, которую нужно удержать как можно дольше на указательном пальце.

 

В марте нас ждут в музее на занятие «Красавица с двумя косами, или Родные берега», приуроченное к Дню Балтийского моря. Поговорим об особенностях морских берегов Калининградской области.

Благодарим администрацию и сотрудников Зеленоградского краеведческого музея за яркое и познавательное сотрудничество!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru