6.03°C

Земляки

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 671.

Я счастлива своей семьей!

Я счастлива своей семьей!

29 сентября отмечает 80-летний юбилей ветеран труда, педагог с многолетним стажем зеленоградка Валентина Алексеевна Борисевич

Валентина Алексеевна родилась в Ораниенбауме, в семье Алексея Яковлевича и Устиньи Николаевны Крюковых. Во время Великой Отечественной войны отец служил на Балтийском флоте, семью эвакуировали в Кинешму. После окончания войны главу семьи перевели в Калининградскую область. Год жили в Янтарном (тогда — Пальмникен), в 1947 году переехали в Зеленоградск. Валентина Алексеевна окончила Зеленоградскую среднюю школу. Пережив войну, выбрала для себя самую мирную профессию — учитель. Окончила Калининградский педагогический институт, была направлена в сельскую школу в Сосновку Полесского района, потом работала в школе №13 Калининграда, в зеленоградской школе-интернате. В канун Нового года Валентина познакомилась с будущим мужем Игорем. «Я поднималась по лестнице на Северном вокзале и случайно наступила на елку, которую впереди тащил мужчина. Он обернулся, пошутил, разговорились, а в 1970 году мы поженились».

С любовью к литературе и ученикам

Весной 1971 года Валентина Алексеевна выступала на Первомайской демонстрации на городской площади — от имени педагогической интеллигенции рассказывала о достижениях народного образования: «Это было очень почетно и ответственно. Я волновалась, но все прошло отлично!» — рассказала наша героиня.

Вскоре семья уехала на родину Игоря в Белоруссию. В 1972 году родилась дочь Светлана. Жили в Минске, потом в Узде, где Валентину пригласили в детский сад и предоставили жилье. «Отопление — печное, удобства — на улице, вода — в колодце, но я была счастлива жить в своем доме!» — вспоминает Валентина Борисевич.

В 1977 году заболела мама, и Валентина с семьей вернулась в Зеленоградск. Трудилась в школе-интернате, в Зеленоградской средней школе, в районном отделе народного образования, в школе поселка Муромское. Многие годы Валентина Алексеевна проработала в вечерней школе — это самые теплые воспоминания о педагогической деятельности. Не секрет, что у «вечерников» не было горячего желания учиться. 

— В те годы молодежь до 30 лет была обязана учиться, и мы собирали учеников по колхозам и совхозам, на полях и фермах... Посещали предприятия, ходили по домам, одним словом, агитировали, чтобы молодежь получала образование. Проводили выездные занятия в поселках, — рассказала юбилярша. 

И заинтересовать таких ребят могли только искренняя любовь учителя к своему предмету и неподдельный интерес к каждому ученику. Валентина Алексеевна талантливо владела мастерством художественного чтения — в составе агитбригады зеленоградского Дома культуры декламировала стихи на концертах, любила организовывать литературные вечера. Своей увлеченностью русской литературой заражала учеников, за преданность профессии награждена не только почетными грамотами, но главное — благодарностью учеников. Ведь в жизни каждого человека есть свой учитель, без которого все дальнейшее могло не состояться... 

— Однажды летом подсаживается ко мне рядом на скамеечку молодой человек и говорит: «Валентина Алексеевна, вы, наверное, меня не помните. А я помню, как хорошо вы рассказывали на уроках литературы. И я решился дать вам почитать свои стихи. Я признателен за ваше неравнодушное отношение, — рассказывает Валентина Алексеевна. — Как-то один из выпускников сказал мне: «Валентина Алексеевна, а я прочитал «Преступление и наказание» Достоевского! Я бы никогда не осилил, если бы не ваши уроки литературы»... Слышать такие слова очень приятно!

Спасибо судьбе за приятные встречи

Выйдя на пенсию в 55 лет, Валентина Алексеевна продолжала работать в вечерней школе до 70 лет! В разговоре о коллегах, об учениках, о земляках Валентина Алексеевна не жалеет доброго слова, похвалы. Поделилась, и какой прекрасный соцработник ей сейчас помогает: Вера Николаевна Стерликова — грамотная, приятная, очень вежливая! 

Прожитые годы были непростыми, но Валентина Алексеевна сохранила бодрость и жизнерадостность. Сейчас все ее внимание — семье:

— В жизни нет ничего важнее семьи, — поделилась юбилярша. — Дочь Светлана, внуки Игорь, Артем и София, правнучки Василиса и Валерия — любящие, отзывчивые, внимательные, дружные! Они — моя гордость и моя отрада. Восемьдесят — солидная цифра! Я никогда не думала, что доживу до таких лет. Я благодарна судьбе за профессию, за прекрасных добрых людей, которые встречались на моем пути, и, конечно, своей большой семье. Я счастлива, что меня окружают любящие внуки, правнучки, и я забываю про свой возраст!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru