9.03°C

Земляки

Уметь видеть лучшее

Уметь видеть лучшее

Воспоминания коллег и учеников о Елене Михайловне Сухомлиновой

  

Только величайшее искусство – музыка –
способно коснуться глубин души.

Максим Горький

 

26 ноября бывшему преподавателю Зеленоградской детской школы искусств, заслуженному работнику культуры РФ Елене Михайловне Сухомлиновой исполнилось бы 80 лет.

 

ДШИ – второй дом

В трудовой книжке всего одна запись, а трудовой стаж – 50 лет! Вся жизнь Елены Михайловны была связана с Зеленоградским районом, учениками и преподавателями ДШИ, для которых она была педагогом, наставником, другом и просто близким человеком. Ни один из её учеников (а многие из них стали в дальнейшем профессиональными музыкантами) никогда не забудет уроков музыкальной литературы, а также беседы об искусстве, поэзии, живописи и просто о жизни.

Впереди у молодого специалиста полувековая трудовая деятельность

Много лет Елена Михайловна совмещала педагогическую деятельность с работой заместителя директора по учебной, а затем внеклассной работе. Её человеческие качества – такие как мудрость, терпение, искренность, ответственность – отмечали все, с кем ей приходилось встречаться по жизни. Кроме педагогической работы Елена Михайловна принимала активное участие в жизни детский школы искусств: занималась организацией и проведением областных и международных фестивалей и конкурсов, приёмом гостей. Её помощь была неоценимой во время поездок творческих коллективов ДШИ за пределы области. Добрые партнёрские связи сложились с коллегами в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Краснодаре, Смоленске, а также в соседних Германии, Польше и Литве.

Елена Михайловна пользовалась у воспитанников ДШИ  заслуженным уважением и любовью

Мудрость, бескорыстность, отзывчивость, умение радоваться успехам учеников и коллег, первой прийти на помощь в любой сложной ситуации, поддержать, вселить надежду – всеми этими качествами в полной мере обладала Елена Михайловна.

Красивая женщина с мудрыми глазами, искренней улыбкой, открытой душой и добрым сердцем – этот образ навсегда останется в памяти всех, кто имел счастье общаться с этим прекрасным человеком.

 

Целая эпоха

Юлия Месяткина (Харькова): «Всегда буду помнить занятия с Еленой Михайловной. Сейчас ставлю отрывки классики для своей дочки, всегда думаю, что бы в этот момент рассказала Елена Михайловна. Помню, как учила и сдавала выпускной экзамен. Помню эти цветные брошюры – синюю, зелёную – с биографиями композиторов. Недавно смотрела фильм про Моцарта и вспоминала её. Она всегда была такая добросердечная, внимательная, подмечала лучшее в нас, помогала нашей уверенности в себе расти. Столько заботы в поездках! Столько творчества для наших концертных программ! Все лучшие фото «Глории» сделаны Еленой Михайловной. Целая эпоха! Дай Бог, чтобы каждый из нас смог привнести хоть часть такого вклада в этот мир и в детей! Пример для нас всех! Будем всегда помнить и благодарить!»

Владимир Ершов (Дворец детского юношеского творчества имени Лёни Голикова, г. Великий Новгород): «Ансамбль танца «Юный Новгородец» до сих пор помнит тёплые встречи и приятные общения с замечательным человеком Еленой Михайловной!»

 

Елене Сухомлиновой было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ»

 

Сергей Яковлев (Дворец детского юношеского творчества имени Лени Голикова, г. Великий Новгород, образцовый оркестр русских народных инструментов «Новгородская мозаика»): «Остались самые светлые воспоминания от совместной работы!»

Ольга Мартынова (Дворец творчества Пушкинского района г. Санкт-Петербурга): «Наш хор мальчиков «Царскосельский» знал Елену Михайловну много лет. Многие годы дружбы с хором «Глория» были связаны с творчеством Елены Михайловны, её любовью к детям, любовью к своему делу. Она всегда стремилась помочь нам во время нашего приезда в Зеленоградск. Елена Михайловна была хорошим, замечательным человеком. Мы всегда будем её помнить!»

Нина Моторина (Перминова), преподаватель ДМШ им. Серебрякова г. Санкт-Петербурга: «Интеллигентный человек, замечательный педагог, прекрасный доброй души человек. Спасибо Вам за всё, Елена Михайловна! Вы навсегда останетесь в моей памяти!»

 

Заслуженные работники культуры РФ директор ДШИ (1983-2014 гг.) Т.М. Сидорова и преподаватели Л.В. Чеснокова и Л.Ф. Асоскова, выпускники Зеленоградской детской школы искусств и их родители.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru