3.02°C

Земляки

С любовью к земле и уважением к людям

С любовью к земле и уважением к людям

13 октября — День работника сельского хозяйства

На фото Мария Ивановна Хилькевич 

Сегодня калининградские поля возделывают дети и внуки первых переселенцев. Они любят землю и достойно несут эстафету старшего поколения. Ведь многим из них с детства знакома истина: чем больше земле отдашь, тем больше от нее получишь.

Ветераны труда, ударницы, уважаемые агрономы Мария Ивановна Хилькевич и Зинаида Леоновна Наумова — из плеяды тех, кто отдавал себя без остатка земле и выбранной профессии, мастерски справляясь со своей работой и всей душой болея за любимое дело. Они внесли большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса нашего района, их производственные показатели до сих пор «на слуху» у тружеников сельского хозяйства. Нынешним летом Мария Ивановна и Зинаида Леоновна отметили 85-летние юбилеи. Труженицы и умницы. Честные и скромные. Они отдали нашей земле свои лучшие годы, всего в жизни добились тяжелым трудом и силой характера. Награждены многочисленными грамотами и благодарностями. Их уважают земляки и коллеги. Зинаида Леоновна и Мария Ивановна — пример верности выбранному делу и преданности земле.

О себе не думали

Мария Ивановна родилась в деревне Заостровье Смоленской области, в многодетной семье. Когда закончилась Великая Отечественная война, она окончила 7 классов, поступила в Озерский сельскохозяйственный техникум, затем трудилась в Славском районе. В 1961 году активистка была избрана первым секретарем Славского райкома комсомола, но осталась верна своей профессии. Мария Ивановна трудилась в управлении сельского хозяйства, в 1965 году окончила сельхозакадемию, была избрана председателем колхоза им. Черняховского. В 1967 году Марию Ивановну «переманили» в управление сельского хозяйства Зеленоградского района, где она проработала многие годы. В 1996 году Мария Ивановна ушла на заслуженный отдых в должности начальника отдела по закупкам комитета по социально-экономическому развитию села.

— Я работала на руководящих должностях. Но в кабинете мы не засиживались, — поделилась Мария Ивановна. — Решением райкома партии всех специалистов посылали в колхозы и совхозы заниматься организацией полевых работ. За каждым из нас закреплялись хозяйства, где мы работали с весны до осени. Когда я приехала в Зеленоградский район, то сразу была направлена в зверосовхоз «Прозоровский» — там не было агронома, а директор заболел. В апреле я уехала в командировку, которая закончилась... в августе — когда я посеяла и убрала урожай овощей на корм животным. Помню, что в 1970-х годах меня закрепили за совхозом «Янтарный», в этом хозяйстве надо было организовать работу овощеводческой бригады. Я там дневала и ночевала... В доме у доярки на печке спала... Однажды мы сеяли свеклу, и вдруг в апреле снег пошел. До сих пор эта картина у меня перед глазами — я стою на сеялке, подняли меня выше трактора, а поля не вижу — его замело снегом... и сама в босоножках, без носков.

Мария Ивановна вспоминает, что даже сеялок для овощей не было, только для крупного зерна. И агроному надо было придумать, чем и как сеять мелкие семена свеклы и моркови: «И я нашла выход! На току смешала мелкие семена с песком и пошла сеять! Работали тогда сельхозтруженики без выходных и праздников, не покладая рук. О себе не думали, поэтому и район был передовой!».

Мария Ивановна не боялась трудностей и в личной жизни. Она воспитала детей погибшего брата и стала примером для главного человека в своей жизни — сына. Он состоялся в профессии, создал крепкую семью, уважаем среди друзей и коллег. Одним словом, мамина гордость!

Легкого хлеба не бывает!

Более 30 лет посвятила работе на земле Зинаида Леоновна Наумова. В 1950 году, окончив 7 классов в Могилеве, Зинаида пошла работать на кирпичный завод, потом трудилась на стройке и очень хотела учиться. Сначала окончила годичную строительную школу, «выпускным экзаменом» стало строительство коровника в Чаусском районе. Затем окончила школу председателей колхозов и в 1957 году была направлена на работу в Калининградскую область. Два года работала помощником бригадира комплексной бригады в совхозе Романово. И в 1960 году была переведена в зеленоградскую контрольно-семенную лабораторию: «Мы определяли качество семян, — вспоминает Зинаида Леоновна. —  Качество в те годы было очень высокое!». В 1962 году Зинаида Наумова зачислена переводом в Калининградскую экспедицию по борьбе с вредителями и болезнями растений, в этой сфере сельского хозяйства главным агрономом многие годы повышала урожайность.

— Легкого хлеба не бывает! Все сады, теплицы обрабатывали от вредителей и болезней, чтобы были высокие урожаи. Я считаю, что было все отлично! В марте уже собирали помидоры и огурцы в теплицах, — вспоминает труженица. — Поля в районе были запаханы и засеяны. Если нужно — убирали урожай до 4 утра. Как сейчас помню — все люди дома спят, а я иду домой с поля... Даже не представляю сейчас, как мы все успевали!

news 318

Конкурс пахарей, 1985 год (З.Л. Наумова - 3я справа)

В Зеленоградске Зинаида познакомилась с будущим мужем — Афанасий приехал к родным после службы. «На танцах?» — спрашиваю. «Нет, — я на танцы и не ходила — некогда было, — говорит Зинаида Леоновна. — Пришел к нам на работу, так и познакомились». Родился сын, заочно окончила сельхозинститут в Санкт-Петербурге. Шесть раз была в Москве — на учебе. «Два дня мы занимались около ВДНХ, а потом набирали билетов и ходили в кинотеатры!» — вспоминает агроном.

Успевала и на общественных началах работать на благо района. 13 лет трудилась в лесхозе, даже организовывала различные выставки в Доме культуры. А еще после окончания рабочего дня она шла «дружинить» — патрулировала город в народной дружине. Однажды дружинники поймали нарушителя и сдали в милицию. Ради этого даже электричку пришлось задержать в Зеленоградске. Этот факт Зинаида Леоновна помнит сквозь годы. 

В 1989 году Зинаида Леоновна ушла на пенсию в должности начальника районной станции защиты растений, продолжила работать в санаториях «Зеленоградск» и «Теремок». «Сейчас моя жизнь и моя радость — это моя семья! — поделилась Зинаида Леоновна. — Желаю своим детям одного — жить и трудиться под мирным небом!».

Инна Козлова, фото из семейного архива героев публикации

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru