5.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Это было в 45-м

Это было в 45-м

В Зеленоградском округе продолжается ежегодная акция «Вахта памяти»

Татьяна Жданова

С начала февраля в Зеленоградске и посёлках округа проходят памятные митинги на мемориалах павшим воинам. Их участники чтут память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возлагают цветы и венки к подножию памятников.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» создано в 2016 году

Сотрудники Зеленоградского краеведческого музея подготовили к Дню взятия Кранца (4 февраля) две выставки. На первой представлены рукописные воспоминания участников боев за Кранц «Это было в 45-м». В выставочных витринах заботливо разложены листы из школьных тетрадок, исписанные аккуратными и разборчивыми почерками (почерк у взрослых в то время был очень каллиграфичен), старые фотографии и многочисленные вырезки публикаций из нашей районной газеты.

 

Работа следопытов

Куратор выставки, хранитель фондов Елена Турбина рассказала, что основная часть писем, фотографий перешла от зеленоградских следопытов: «Какие-то воспоминания были отправлены почтой, кто-то приносил их собственноручно. Среди экспонатов можно увидеть схемы и планы, составленные ещё от руки, списки отрядов и даже «Памятка следопыту»!»

 

Многие зеленоградцы помнят, какую огромную работу вели поисковые отряды, в частности зеленоградский клуб следопытов «Бригантина» под руководством Дмитрия Васильевича Ионова.

Среди пожелтевших страниц есть воспоминания наводчика 292-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии сержанта А. Щёголева, старшего санинструктора этого же соединения А. Маршавиной, командира роты связи 576-го стрелкового полка Н. Ефремова и многих других.

А в письме помощника оперативного отдела 115-й стрелковой дивизии С. Голубенького есть такие строки: «Полковник Блинов А.П. (прим. ред. – командир 115-й стрелковой дивизии) был назначен комендантом г. Кранц. В этой должности он пробыл всего одни сутки. Дивизии было приказано продолжить преследование противника вдоль моря».

Кстати, Александр Павлович Блинов (1900-1974) получил в апреле 1945 года звание генерал-майора. А в ноябре 1945 года был назначен на должность начальника курса Военной академии имени М.В. Фрунзе.

 

Пусть поколения знают

В стенах музея прозвучал рассказ о героях, именами которых названы улицы в нашем городе – Николае Бровцеве, Спиридоне Полищуке, Алексее Сибирякове и Иване Ткаченко.

Интересной частью памятного дня стало интерактивное занятие с рассказом о предметах вооружения и показом обмундирования времён Второй мировой войны «Пусть поколения знают».

Школьники из Зеленоградска и посёлка Храброво, посетители музея узнали, как происходило наступление советских войск в Восточной Пруссии, с помощью какого вооружения ковалась победа, какие предметы наполняли красноармейские вещмешки...

Предметы, представленные на выставке, предоставлены областным военно-историческим клубом «Прорыв».

Макет «Бой на подступах к Кранцу»

Для посетителей музея проводится экскурсия по экспозиции «Земля, оплаченная кровью», посвящённой боям на Земландском полуострове. Все гости музея могут детально рассмотреть макет «Бой на подступах к Кранцу», который изготовил мастер исторической миниатюры Дмитрий Филиппов.

 

«Мы приглашаем всех, местных жителей и гостей города, взрослых и детей, школьников и молодёжь, посетить выставки, познакомиться с удивительными экспонатами, которые бережно хранят память о героях, отдавших жизни на полях сражений», – сказала директор краеведческого музея Елена Позднякова.

 

Выставки продолжат свою работу до 17 февраля.

Время работы: с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Адрес музея: Зеленоградск, ул. Ленина, 6.

Телефон: 8-401-50-3-27-90.

 

Важно помнить

1 февраля приняли эстафету памяти жители посёлка Морское, 2 февраля память павших героев почтили в Муромском.

4 февраля на мемориальном комплексе павшим воинам в Зеленоградске состоялся митинг, посвящённый 78-й годовщине взятия Кранца войсками Красной Армии.

В мероприятиях участвуют представители администрации муниципалитета, окружного совета ветеранов и общественных организаций, школьники, юнармейцы, специалисты культурно-досуговых учреждений и жители посёлков.

К этим датам в школах, библиотеках, культурно-досуговых учреждениях округа прошли и ещё будут проходить мероприятия, посвящённые событиям 1945 года. Так, в Зеленоградской городской библиотеке открылась литературно-музейная экспозиция, первыми посетителями которой стали ученики гимназии «Вектор».

 

Где пройдут памятные мероприятия

6 апреля – Рощино, Романово

14 апреля – Переславское

16 апреля – Русское 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru