9.03°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 671.

Доктор, который... поет

Доктор, который... поет

«Волна» знакомит читателей с сельским врачом из Коврово

В Калининградской области работают федеральные и региональные программы по поддержке сельских врачей — по обеспечению их жильем, достойной заработной платой. И специалисты, в том числе и молодые, постепенно закрепляются на селе.

В амбулатории поселка Коврово третий год работает врач Игорь Александрович Элизов. Амбулатория замечательная: есть кабинет матери и ребенка, прививочный и процедурный кабинеты, дневной стационар. В ожидании приема можно скоротать время за чтением полезной для здоровья информации, благо ее здесь много — разнообразной, красочной, доступной.

«Внимательный, добрый, грамотный...» — хвалят пациенты своего земского доктора.

На шоу «Голос»

Игорь Элизов родился и вырос в столице Узбекистана — Ташкенте, окончил 1-й Ташкентский Государственный медицинский институт, параллельно экстерном окончил и Ташкентскую Государственную консерваторию — отделение композиции.

После окончания медицинского института Игорь Александрович работал терапевтом, но творческое начало взяло верх, и следующие 10 лет он руководил музыкальным театром в Ташкенте, играл в мюзиклах, писал песни для различных исполнителей, в том числе и для российских, музыку для художественных фильмов и спектаклей, гастролировал с музыкальным коллективом «Fromuz». В 2012 году Игорь Элизов решил попробовать свои силы в первом сезоне проекта «Голос» на Первом канале, прошел общий кастинг, в котором приняли участие 15 тысяч человек, и вошел в число 42 финалистов — участников слепого прослушивания. Игорь исполнял песню «Unchain my heart» Джо Коккера. В ярко-красных креслах его слушали — Дима Билан, Леонид Агутин, Александр Градский, Пелагея... Но в 2013 году Игорь Александрович окончательно вернулся в медицину.

«С возрастом захотелось созидательной работы. Я возвращался в профессию осознанно, с удовольствием, очень хочу быть врачом», — поделился доктор.

Земский доктор

Игорь Александрович прошел курсы повышения квалификации, работал главным врачом федерации дзюдо Узбекистана. В 2014 году семья Элизовых стала участником Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников и переехала в Калининград. Супруга Ольга — доктор медицинских наук, врач МРТ, работает в Калининграде в частной клинике. Старшему сыну Максиму — 14 лет, увлекается компьютерами и стендовой стрельбой, младшему сыну Михаилу — 10 лет, учится в третьем классе музыкальной школы им. Глиэра по классу фортепиано.

Документов об образовании, которое Игорь получил в Узбекистане, было недостаточно, чтобы работать врачом в России. Он окончил интернатуру по терапии на медицинском факультете в БФУ им. Канта, прошел повышение квалификации в Москве как врач общей практики. С 2016 года Игорь Александрович работает врачом в амбулатории поселка Коврово. В рамках программы «Земский доктор» он получил государственную поддержку в размере миллиона рублей.

— Мне по душе работа на селе. Рад, что она не связана с постоянным сидением на месте. К амбулатории приписаны более 10 поселков и после 12 часов дня, когда заканчивается прием, я отправляюсь на вызовы. Мне выделили служебную машину, я — мобильный доктор, — рассказывает Игорь Элизов.

В 2017 году Зеленоградская районная больница включилась в международный проект «60+» — по оптимизации медико-социальной помощи пациентам старше 60 лет. Россию в этом проекте представляет, в том числе, и Калининградская область, в частности Зеленоградская ЦРБ. Врач Элизов отвечает в проекте за пациентов из сельской местности, в целевой группе — 500 человек.

— Для меня участие в международном проекте — это перспективно, интересно! В прошлом году в рамках проекта я прошел обучение в Москве и получил сертификат врача-гериатра. Наша цель — за 4 года уменьшить количество вызовов бригад скорой помощи к пациентам целевой группы и количество экстренных госпитализаций. Курирует нас Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава Российской Федерации, а также региональное министерство здравоохранения. В рамках этого проекта я работаю над кандидатской диссертацией.

В день нашего визита Игорь Александрович принял более 20 человек, после приема — бегом на выезд. Помогает вести прием пациентов медсестра Светлана Вичене, поддерживает идеальный порядок и чистоту в амбулатории санитарка Светлана Васильева.

Время для творчества

Вернувшись в медицину, композитор и музыкант Игорь Элизов не бросает творчество. В 2015 году он стал лауреатом областного конкурса «Янтарная звезда». Так сложилось, что амбулатория в поселке Коврово находится в одном здании с сельским Домом культуры. Периодически Игорь Александрович принимает участие в праздничных мероприятиях — к 23 февраля, 8 Марта... И продолжает писать музыку. Сейчас, конечно, времени на творчество остается не так много. Но Игорь находит минутку и еще для одного увлечения — он давно и довольно профессионально занимается кулинарией. Есть оконченные мастер-классы по китайской и паназиатской кухням, он часто балует семью и друзей кулинарными шедеврами и даже с друзьями победил в барбекю-баттле, который проходил в Калининграде. Команду назвали «Маленький Ташкент».

— Кулинария — как музыка. Если ты знаешь ноты, то можешь писать музыку, а когда знаешь, какие вкусы сочетаются между собой, то составляешь прекрасные кулинарные гармонии, — поделился Игорь Элизов.

Не имею права быть невнимательным

— Вы всю жизнь прожили в столице Узбекистана. Как работается на селе?

— Отношение к доктору здесь существенно отличается. Для жителей сельской местности доктор — не тот, кто что-то обязан или должен, доктор — человек, от которого ждут помощи, которого уважают, у пациентов большое чувство благодарности.

— Каким должен быть хороший доктор?

— В первую очередь врач лечит не лекарствами, а словом, участием. Я согласен, что в настоящее время много сложностей и проблем в медицине, в частности в первичном звене. Но нельзя оправдывать этими трудностями свое невнимательное, небрежное отношение к больным. Быть врачом — очень непросто. Но если ты выбрал эту профессию, то помогай несмотря ни на что. Больного не интересует, в каких условиях ты живешь и работаешь, сколько тебе платят. Ты должен сделать все, чтобы помочь, всегда должен быть внимательным и отзывчивым. Врач не имеет права быть невежливым, небрежным. Если не можешь — лучше уходи и получай другую профессию.

— Какие у вас планы на будущее?

— В перспективе хотелось бы попробовать свои силы в качестве руководителя в сфере медицины. У меня уже есть некоторый опыт работы на руководящих постах, я вижу в себе такой потенциал.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru