1.04°C

Культура

«Волна» рассказывает о библиотеке поселка Грачевка

«Волна» рассказывает о библиотеке поселка Грачевка

В удаленном от райцентра поселке Грачевка не так много развлечений: здесь работают библиотека, Дом культуры, почтовое отделение и два магазина. Сотрудники учреждений культуры делают все возможное, чтобы разнообразить досуг односельчан, и местные жители всегда отзываются — участвуют в мероприятиях и предлагают свои инициативы.

Одно из важнейших мест на культурной карте поселка — библиотека, которая располагается в одном здании с Домом культуры и территориальным отделом. 15 лет в Грачевской библиотеке работает местная жительница Наталья Луцюк. Чтобы учреждение шло в ногу со временем, оставаясь интересным и востребованным, заведующая пробует разные форматы работы. Наталья Алексеевна не только выдает читателям книги, — она собирает краеведческую информацию о прошлом поселка и его жителях, ведет кружок рукоделия для детей, готовит праздники и театральные представления, мастерит декорации, шьет костюмы и даже ставит хореографические номера.

Врезка Библиотека сегодня — не просто пункт выдачи книг. Это общественное культурное пространство и место встреч, куда читатели приходят не только за литературой, но и за просвещением, диалогом, интеллектуальным досугом.

Наследие ветерана

Библиотека работает в поселке с 1954 года. Ее основал участник Великой Отечественной войны Сазон Карпович Шестаков, переехавший в поселок в числе первых переселенцев. Ветерану помогала супруга Татьяна Майорова, которая следила в библиотеке за порядком и уютом.

Под читальню была выделена небольшая комната в административном помещении совхоза «Шатровский» (в довоенные годы в здании располагалась немецкая школа, в советское время его расширили пристройками). Сазон Карпович Шестаков собирал книги у населения, ходил за литературой пешком(!) в воинскую часть города Пионерский. Помимо книг, в библиотеке было много брошюр и листовок на немецком языке. Библиотека росла, встал вопрос о необходимости расширения ее площадей. В 1961 году под нужды читальни была выделена комната побольше, затем еще одна.

В разные годы в библиотеке работали С. Шестаков, Т. Артамонова, М. Сотникова, Н. Соломатова, В. Колкарева, В. Шуневич, Л. Князева, Л. Богомазова, В. Ткаченко, Н. Марченко, Т. Сухорукова, С. Пушкарева. Наталья Луцюк стала тринадцатым по счету библиотекарем.

Юбилей в профессии

Наталья Алексеевна Луцюк родилась и выросла в поселке Грачевка в семье тружеников совхоза «Шатровский», семья переехала в поселок в 1979 году из Брянской области. До библиотеки Наталья Луцюк работала в торговле, потом кассиром-бухгалтером в совхозе. В библиотеку попала совершенно случайно, работает вот уже пятнадцать лет и счастлива в своей профессии.

— Я была в декретном отпуске, когда меня пригласили в библиотеку, — вспоминает Наталья Алексеевна. — Меня хорошо знали, я была в библиотеке частым гостем, брала литературу для себя и дочерей. Предложение поступило очень неожиданно, помню, в тот день я работала в огороде, и тут мне задают вопрос:  «Пойдешь работать в библиотеку?». Решила попробовать. В течение месяца библиотекарь Светлана Ивановна Пушкарева передавала мне дела и за это время успела очень многому меня научить. До сих пор часто вспоминаю Светлану Ивановну добрым словом, она была замечательным и творческим человеком, профессионалом своего дела.

В библиотеку — с малых лет

Помимо Грачевки, библиотека обслуживает и близлежащие поселки — Дворики, Ольховое, Лесенково, Богатое, Красновка. Сегодня библиотечный фонд составляет почти три тысячи экземпляров книг — детская и взрослая литература. Записаны сюда 412 читателей. Большой вклад в увеличение книжного фонда внесли местные жители, которые подарили библиотеке немало литературы.

Самые частые гости читальни в Грачевке — дети и подростки. Ребята приходят за произведениями, которые изучают по школьной программе, дети с удовольствием посещают по субботам уроки труда в кружке «Самоделкин».

— Я никогда не упускаю возможности пригласить в библиотеку молодежь. Прихожу в детские сады и школы, зову ребят поучаствовать в мероприятиях, которые собираюсь провести, — рассказала Наталья Луцюк. — Если в школу приходят работать новые учителя, они обязательно приходят в библиотеку знакомиться — спрашивают, какая есть литература, интересуются моими литературными рекомендациями, узнают о календаре мероприятий. Приятно наблюдать заинтересованность педагогов в том, чтобы дети читали и ходили в библиотеку.

Наталья Луцюк с гордостью рассказала, что в Грачевке живет замечательная молодежь. Несмотря на загруженность в учебе, школьники и студенты выкраивают время на подготовку поселковых мероприятий и часто предлагают свои идеи.

Любовь к Родине

Особая тема, на которую чутко отзываются жители Грачевки, — это патриотизм. С 2015 года под руководством Натальи Луцюк в поселке проходит акция «Бессмертный полк», кроме того, с подачи библиотекаря поселковую площадь уже три года украшает баннер с фотографиями ветеранов войны, который постоянно дополняется новыми снимками и семейными историями.

— В следующем году — 75-летняя годовщина Победы, и мне хочется, чтобы все жители приняли участие в акции, принесли фотографии родных фронтовиков для нашего баннера, — рассказала Наталья Луцюк. — С каждым годом все больше людей присоединяется к акции, все шире становятся ряды «Бессмертного полка». С большим удовольствием отзываются дети и молодежь, рождаются свежие идеи и новые инициативы. Местный житель Александр Дмитриев придумал замечательную традицию — велопробег по местам боевой славы, в котором принимают участие семьи с детьми. Маршрут проходит по памятным местам в окружении поселка и включает посещение мемориального комплекса в поселке Русское.

Фантазия и вдохновение

Библиотека поселка Грачевка превратилась в клуб по интересам, где происходит масса интересных событий: мастер-классы, презентации, праздники. Кроме того, читальня стала интересным выставочным пространством, которое обновляется в соответствии с событиями и памятными датами. Например, ко Дню народного единства библиотеку украсила выставка народных промыслов «Русь мастеровая», на которой представлены льняные костюмы и декоративные изделия.

Библиотека активно принимает участие в культурной жизни поселка, совместно с Домом культуры и местными жителями учреждение готовит массовые мероприятия и творческие номера. Во время подготовки праздников в ход идут подручные материалы — будничная одежда превращается в яркие мундиры и нарядные платья, декорации рождаются из простыней, а для театрального освещения используется... старый фонарик.

— Однажды мне пришла мысль организовать театральную постановку ко Дню Победы — пантомиму о войне в темноте, как в театре. Мы завесили окна тканью, чтобы было темно. «Театральным прожектором» послужил старый фонарь, который я нашла в сарае. Он освещал «сцену», на которой по сюжету девушка собиралась на войну, — поделилась Наталья Луцюк. С легкой руки мастерицы на библиотечных костюмированных «балах» оживает эпоха Лермонтова, в День Победы трогают сердца волнующие постановки, а в новогодние праздники радуют глаз красочные костюмы.

— Бывает, я делюсь идеями, но люди не очень верят в их осуществление из-за отсутствия ресурсов или аппаратуры. Но в итоге все получается, — поделилась Наталья Луцюк. — Я люблю новые творческие вызовы, обожаю что-то придумывать и делать своими руками. Если подходить к делу с вдохновением и фантазией, любая творческая задача окажется по плечу!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru