3.02°C

Общество

No item found!

No item found!

No item found!

Библиотека мечты

Библиотека мечты

Зеленоградская библиотека имени Юрия Куранова готовится к большому ремонту

Тамара Лавриненко, фото из архива городской библиотеки

Зеленоградск – один из трёх городов в регионе, где в этом году откроется очередная библиотека нового поколения (также в списке счастливчиков – Светлогорск и Черняховск). В прошлом году Курановская библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в ходе реализации нацпроекта «Культура».

Библиотека не будет работать до 8 февраля. Сейчас сотрудники учреждения освобождают помещения для ремонта и готовятся к переезду (о временном адресе библиотеки будет сообщено позднее). Ремонтные работы во всех помещениях планируется завершить до октября, и уже к осени мы рассчитываем увидеть на карте города принципиально новое и современное культурное пространство. Проект подразумевает не только техническую модернизацию, замену библиотечного оборудования и мебели, но и продуманный и привлекательный интерьер – каждое помещение библиотечного пространства будет дополнено элементами декорирования и эксклюзивными арт-объектами.

Курс на локальный туризм

Работая над проектом модернизации, коллектив библиотеки имени Юрия Куранова определил направления деятельности и миссию, в которой учреждение становится ресурсно-информационным центром локального туризма. 

Сотрудники отметили, что создание центральной модельной библиотеки создаст дополнительные возможности для оперативного и качественного библиотечно-информационного обслуживания пользователей. 

Современная организация обновлённых библиотечных пространств, дизайнерское оформление интерьера в стиле исторического городского квартала сделает обстановку комфортной и привлечёт новых читателей.

— В ходе реализации проекта планируется организовать в библиотеке новые сервисы и пространства, модернизировать учреждение, обновить стратегию комплектования библиотечного фонда, повысить профессиональный уровень сотрудников, — рассказала заведующая библиотекой Луиза Могсен.

Литературно-музыкальная гостиная

Авторами проекта предусмотрены все детали, чтобы сделать обслуживание читателей оперативным и качественным, а посещение библиотеки – интересным и удобным. В проекте отражены пожелания читателей и гостей города – в дополнение к краеведческой деятельности в библиотеке планируется открыть литературно-музейную гостиную. Учитывая пожелания молодёжи, обновлённая библиотека откроет зал литературы по искусству – для познавательного досуга и реализации творческого потенциала. 

Разумеется, в будущей модельной библиотеке будет пополнен и качественно обновлён библиотечный фонд с учётом запроса читателей. Особым интересом у посетителей библиотеки пользуются новинки художественной литературы и классика, общественно-политическая и краеведческая литература, книги по искусству.

В тему

Главное в работе инновации

В прошлом году в ноябре на территории Зеленоградского городского округа открылась ещё одна модельная библиотека, отремонтированная в рамках нацпроекта, — в посёлке Рыбачий на Куршской косе. Она стала первой в регионе библиотекой, которой присвоен формат «Зелёной», — приоритетами в работе учреждения стали экология и охрана природы. Библиотека станет инновационной площадкой для изучения биологического разнообразия Куршской косы, в сотрудничестве с администрацией национального парка и другими партнёрами здесь будут реализовываться познавательно-исследовательские проекты и проводиться научно-практические конференции.

По результатам конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Культура» на обновление библиотеки посёлка Рыбачий из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей — на косметический ремонт, современное оборудование и обновление книжного фонда. Из бюджета Зеленоградского городского округа в рамках реализации проекта израсходовано более 4 миллионов рублей — отремонтированы фасад и кровля здания, установлен пандус, сделан ремонт коридора и туалетной комнаты. Все работы выполнены с учётом требований доступной среды.

— После модернизации библиотеки перед нами открываются новые горизонты, и это просто замечательно, — рассказала заведующая Галина Стукалова. — Мы реализовали все наши мечты и, благодаря техническому оснащению, получаем новые возможности для нашей деятельности и организации интересного досуга читателей. Только представьте, как можно будет разнообразить уроки для школьников, какие яркие мероприятия проводить для старшего поколения! Я работаю в библиотеке с 1979 года и наблюдаю, как течение времени отражается в нашей работе. Сейчас главное в библиотечной деятельности — это инновации. И мы стараемся идти в ногу со временем, постоянно учимся и развиваемся.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru