6.02°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Депутаты утвердили выплаты участникам ВОВ

Депутаты утвердили выплаты участникам ВОВ

Участники Великой Отечественной получат по 10 тысяч рублей

В среду на очередном заседании окружного Совета глава округа, председатель Совета Сергей Кулаков рассказал, что сегодня на территории округа проживают 8 участников Великой Отечественной войны. 

Депутаты поддержали предложение о майских выплатах единогласно. Также они одобрили включение в прогнозный план приватизации здание недействующей котельной в пос. Рыбачий.

Обсуждения или слушания?

Ряд вопросов вызвало предложение о процедуре общественных обсуждений при утверждении Правил землепользования и застройки. Замглавы администрации округа Сергей Заболотный рассказал, что сейчас проект ПЗЗ дорабатывается. Чтобы процесс утверждения был максимально оперативным, предлагается провести его в рамках общественных обсуждений. Кроме того, не во всех населённых пунктах есть условия для проведения публичных слушаний, самый яркий пример тому — осеннее ЧП в Холмогоровке. Зампредседателя Совета Вадим Ростовцев пояснил, что общественные обсуждения отличаются от слушаний тем, что можно вносить предложения онлайн через интернет-приёмную или напрямую в администрацию, и такие механизмы уже давно отработаны. 

Депутат Леонид Кухарев высказал мнение, что такая процедура, с одной стороны, отдаляет власть от людей, поскольку во время очных встреч с жителями «можно увидеть настроение народа». «Процедура становится менее публичной, но более безопасной, в том числе в условиях пандемии коронавируса», — добавил депутат. 

Прокурор района Михаил Львов обратил внимание, что для общественных обсуждений необходимо разработать ряд нормативных актов и соответствующий регламент. В итоге за этот вопрос депутаты проголосовали практически единогласно — воздержался представитель ЛДПР Андрей Лыжов.

Помощь от депутатов

Пять депутатов окружного Совета получили на заседании благодарственные письма от газеты «Волна». Алексей Морозов, Теймур Алиев, Мария Суворова, Рустам Касумов и Раиса Килинскене приняли активное участие в Днях активной подписки на газету — помогли приобрести для наших читателей подарки (а Раиса Килинскене даже изготовила их собственными руками), оформили подписные абонементы для незащищённых категорий, в том числе ветеранов становления области. 

Следующие Дни активной подписки на газету пройдут в начале июня. 

На встречу с депутатами в среду приехал депутат областной Думы Андрей Колесник. Он рассказал, что по-особому относится к Зеленоградску — на ул. Володарского и Осипенко прошло его детство, здесь же он принял решение стать военно-морским офицером. «За последние 5-7 лет город просто преобразился. Очень много гостей приезжает. Вы, конечно, молодцы», — обратился он к народным избранникам. 

Региональный депутат также оказал материальную помощь жителю из округа Раисы Килинскене, который обратился за помощью, — необходимую сумму для инвалида он передал на заседании Совета.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru