3.02°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Правила поведения на воде и помощь утопающему

Правила поведения на воде и помощь утопающему

Основными причинами гибели людей на воде являются грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Помните: выполнение указанных рекомендаций обеспечит вам безопасный отдых на воде.

Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18 С, а воздуха +20 С. Купаться можно не более 3-5 раз подряд по 10-15 минут. Не рекомендуется идти в воду раньше, чем через 1,5-2 часа после еды. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

Правила поведения на воде

— Главное при самоспасании — не впадать в панику, владеть собой, спокойно предпринимать меры для выхода из положения;

— Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь;

— Попав в водоворот, не паникуйте — наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь поглубже в воду и, резко выгребая руками и ногами, отплывайте в сторону от воронки;

— Попав в сильное течение, не теряйтесь, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу;

— Не стоит пытаться переплывать реки, озера на спор — вы можете проспорить;

— Не купайтесь долго в холодной воде;

— Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей, они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

— Если вы не умеете плавать — не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. В самый неподходящий момент они могут лопнуть. Кроме того, течением и ветром вас может отнести далеко от берега.

Если случились судороги

Обычно судороги случаются при общем переохлаждении организма и утомлении одних и тех же групп мышц (например, при плавании только брассом). Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. Повышают вероятность возникновения судорог резкие движения, чрезмерное напряжение мышц. Поэтому, находясь долго в воде, старайтесь чаще менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы.

В воде случились судороги, свело руки или ноги? Старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

При судорогах пальцев руки следует расправить их с помощью другой руки и расслабить мышцы. При судороге ноги необходимо, на мгновенье погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Существуют и другие варианты первой «противосудорожной» помощи — например, несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть иглой пораженную мышцу.

Помощь утопающему

В случае, если человек тонет недалеко от берега, можно использовать спасательный круг или бросательные концы, в идеале — спасательный конец Александрова, состоящий в оснащении маломерных судов.

Если плавсредства отсутствуют, необходимо подплыть сзади и ухватить тонущего человека за волосы или обхватить левой рукой вокруг шеи, приподнять над водой лицо и тащить на берег. Вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость, положив животом на колено, выдавить из легких воду и начать реанимационные мероприятия. Человека можно вернуть к жизни после пятиминутного пребывания в воде, а в холодной воде — и через двадцать минут. Нужно продолжать эти действия до приезда «скорой помощи».

Единый телефон спасения: 01 (при наборе с мобильного телефона — 112). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Бесплатный федеральный номер единой дежурно-диспетчерской службы: 8-800-200-36-75.

Эдуард Колкин, администрация округа, совместно с ГИМС МЧС г. Пионерский

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru