6.02°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

«Хорошо, что вас привёл петух»

«Хорошо, что вас привёл петух»

На снимке: в районе одного из домов на улице Казачьей в Малиновке – разрушенный тротуар

«Курортный дозор» прошёл в Зеленоградске, Малиновке и Каменке.

Татьяна Сергеева, фото автора

В шестиквартирный жилой дом в 1-м Железнодорожном переулке представители комиссии по благоустройству пришли по обращению местных жителей. Горожане пожаловались в администрацию округа, что им мешают соседские куры, которых содержат на придомовой территории.

За домом в палисаднике действительно оказались две домашние птицы – курица и петух. Как пояснили их хозяева, некоторое время назад у них был курятник в огороде на приличном расстоянии от дома. Однако теперь на месте самовольных огородов разместилась огороженная строительная площадка, где застройщик готовит территорию под возведение многоквартирного дома. Из-за этого птицу пришлось «переселить» под окна…

Жильцов предупредили, что живность можно разводить только с согласия соседей и с птицей горожанам придётся расстаться. Пользуясь случаем, жильцы озвучили сотрудникам администрации коммунальные проблемы, которые не дают им нормально жить. Дом находится на самоуправлении, старший по дому, который брал на себя многочисленные заботы, умер минувшей весной. Большинство квартир в доме пустует, здесь постоянно проживают в основном пожилые люди и инвалиды, которым сложно добиваться решения проблем в инстанциях.

«Хорошо, что вас сюда привёл наш петух. У нас в доме печное отопление, перспектив газификации дома никаких, поэтому приходится складировать доски во дворе. С канализацией большая беда, рядом с домом несколько выгребных ям, несколько находятся в огородах, где будут строить дом. Нас периодически затапливает, на новогодних каникулах квартиру так залило, что я упала на кухне и получила травму ноги… Чистить ямы к нам приезжают не всегда, в последнее время отказываются, потому что сложно подъехать. Вот в таких условиях и живём, сил нет никаких», – рассказала жительница дома.

О решении самой острой проблемы, касающейся канализации, удалось договориться в этот же день с представителем застройщика. Он пришёл на встречу с жильцами и сотрудниками администрации и заверил, что жителям однозначно помогут в решении ситуации.

 

Раскол из-за товарищества

Следующие адреса – в микрорайоне в Малиновке. Жители улиц Казачьей, Прусской, Дюнной и Рябиновой обратились в администрацию с рядом вопросов по благоустройству. Они жаловались на содержание детской площадки и разрастание бурьяна, сетовали, что на территории складируют мусор и стройматериалы. Кроме того, по словам жильцов, микрорайон не обслуживает дворник муниципального предприятия, также необходимо провести акарицидную обработку территории. Представители комиссии по благоустройству прошли с инспекцией по улицам и побеседовали с жильцами.

По словам местных жителей, раньше решение всех бытовых вопросов брало на себя товарищество собственников недвижимости. Однако из-за раскола среди соседей объединение распадается.

«Мы переехали сюда год назад, поначалу нас всё устраивало – именно то, что мы искали. Здесь, насколько я знаю, около семидесяти домов, все раскуплены, около 80 процентов домов – заселены. Всё работало как часы: территория была под охраной, дети спокойно гуляли, порядок идеальный, дворник на месте. А вот зимой-весной начались проблемы. Соседи не сошлись во мнении по поводу ТСН: часть жителей против объединения, часть – за, некоторые перестали платить за услуги. Объединение практически развалилось, на собраниях жильцы не могут найти общий язык. С каждым днём у территории всё более унылый и неухоженный вид, ситуация только меняется в худшую сторону. Мы следим за территорией около дома, а вот там, где никто не живёт, трава по колено. На детской площадке находили клещей… Лично мне было проще с ТСН, все вопросы решались. А сейчас фактически каждый сам по себе», – рассказала жительница улицы Прусской.

Сотрудники администрации округа взяли на особый контроль вопросы содержания территории общего пользования в микрорайоне. Что касается дворника, его готовы ввести в штат МАУ «Благоустройство», осталось только найти желающих. Трава на детской площадке уже покошена, акарицидная обработка в зоне детских игр запланирована.

Также представители комиссии выехали по обращению в посёлок Каменка: здесь обнаружили несанкционированную свалку. Сотрудники администрации увидели горы битого асфальта и стройматериалов, решается вопрос с уборкой территории.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru