4.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Итоги посевной кампании и земельный контроль

Итоги посевной кампании и земельный контроль

О чём говорили на аппаратном совещании 2 декабря

Татьяна Жданова, фото автора

Совещание провёл глава Зеленоградского муниципального округа Александр Китаев.

Первым вопросом, который обсудили на совещании, стали итоги уборочной кампании. По информации управления сельского хозяйства, на территории округа осуществляют свою деятельность сельскохозяйственные товаропроизводители. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Зеленоградском муниципальном округе составляет 54 611 гектаров.                           

Из них 48 324 гектара занимают сельскохозяйственные угодья, в том числе:  пашня площадью 25 243 гектара, сенокосы – 9575 гектаров, пастбища – 12 750 гектаров и многолетние насаждения – 756 гектаров.

В 2025 году посевная площадь в округе составила 10 426,2 гектара, в том числе: зерновые и зернобобовые под урожай 2025 года составили 5 432 гектара, технические культуры – 3776 гектаров, кормовые культуры – 1 076 гектаров, картофель – 20,5 гектара, овощи открытого грунта – 121,7 гектара.

Как отметила и. о. начальника управления сельского хозяйства Наталья Золотарёва, по сравнению с показателями прошлого года посевная площадь зерновых и технических культур увеличена на 341 гектар: «Однако валовой сбор снизился на 17 722 центнера, это связано с возвратными заморозками весной и переувлажнением почвы во время уборки, кроме того, 711,5 гектара кукурузы на зерно остались неубранными».

Александр Александрович дал поручение провести инвентаризацию земель сельхозназначения.

 

Земли – по назначению

Второй вопрос – осуществление муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

По состоянию на 1 декабря этого года в рамках муниципального контроля проверено 847 участков (в прошлом году, например, 790 участков).

На 687 участках выявлены нарушения обязательных требований, собственникам и арендаторам земельных участков объявлено 601 предостережение. Также выдано 44 предписания о нарушении требований земельного законодательства, из них исполнено 23.

Глава округа отметил, что необходимо продолжать тесное взаимодействие сотрудников отдела муниципального контроля с представителями теротделов.

Ещё одна важная тема – о выполнении плана продаж земельных участков на 2025 год. Начальник управления имущественных и земельных отношений

Елена Шегеда пояснила, что с января 2025 года было объявлено 19 аукционов, проведено – 17. Выставлено на аукцион 334 земельных участка, продано – 122. Наиболее востребованными оказались земельные участки, расположенные на территории Зеленоградского муниципального округа в пределах городской черты, а также в посёлках Малиновка, Вишнёвое, Сосновка и Коврово.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-21-95

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru