5.04°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Глэмпинг и сельские школы

Глэмпинг и сельские школы

Глава администрации округа Сергей Кошевой провёл очередной приём по личным вопросам

Татьяна Сергеева, фото автора

Сергей Сергеевич из Калининграда вместе с супругой купили земельные участки в нашем округе, планируют развивать здесь познавательный туризм и строить глэмпинг – это будут некапитальные строения в форме сфер. 

Кроме того, инвесторы намерены благоустроить территорию и организовать прогулочную зону со скамейками у береговой линии водоёма.

«Переехали в Калининград осенью целенаправленно, чтобы развивать познавательный туризм. Мы занимаемся этим уже много лет, у нас получается. В нашей стране очень много красивых мест, у нас большой опыт, ранее развивали такое направление на Алтае», – рассказал Сергей Сергеевич.

Сергей Кошевой поручил замглавы Павлу Боровикову оказать инвесторам всестороннюю помощь, в том числе обратиться с ходатайством в областное правительство.

Для оперативного решения вопросов местных жителей в приёме приняли участие заместители главы администрации Георгий Попшой и Сергей Заболотный, управделами Наталья Бачарина и представители муниципальных учреждений.

 

Развитие села

С общественно значимым вопросом обратилась к главе администрации активистка из посёлка Холмогоровка Раиса Юрьевна, которую жители посёлка делегировали задать вопрос о перспективах строительства школы и возможности увеличения количества мест для учащихся. Многие жители хотят отправлять детей в школу в посёлке, а не возить в Зеленоградск или в Калининград.

«Посёлок строится, детей оказалось гораздо больше, чем зарегистрировано. Когда мы покупали квартиры, представители застройщика даже показывали нам место, где будет построена школа, этим фактором мы и руководствовались, переезжая сюда семьями, приобретая жильё в ипотеку», – рассказала Раиса Юрьевна.

Глава администрации рассказал о включении муниципалитета в программу развития села, по которой предусмотрено в том числе строительство образовательных учреждений в посёлках. В настоящее время администрация округа готовит проектную документацию на строительство в 2023 году школы и детского сада в посёлке Коврово, заявку планируют подавать до декабря. В случае успешного вхождения в программу практика строительства школ на селе будет продолжена.

При этом Сергей Кошевой напомнил, что на участие в программе претендуют все муниципальные образования региона, поэтому очень важна поддержка населения.

Начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования Елена Романенкова рассказала, что управление образования проанализировало ситуацию с местами в школах и детсадах в каждом населённом пункте и статистические данные не только на сегодняшний день, но и на дальнейшую перспективу. Она заверила, что повода для беспокойства нет и вопрос с Холмогоровкой вполне решаем. Один из вариантов для посёлка – размещение начальных классов в детском саду и организация обучения детей во вторую смену.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru