5.05°C

No item found!

Ответственность за терроризм

Ответственность за терроризм

Прокуратура Зеленоградского района

Терроризм идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами госвласти, местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил РФ в борьбе с терроризмом установлены Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму». 

Террористическая деятельность преследуется по закону, в частности, законодательством установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность за осуществление террористической деятельности. 

Например, статьёй 205 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. 

Учитывая, что действующим уголовным законодательством не предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц, организации могут быть привлечены к гражданско-правовой и административной ответственности. Так, например, юридические лица могут быть привлечены к ответственности по статье 15.27.1 КоАП за оказание финансовой поддержки терроризма к наказанию в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru