4.03°C

No item found!

Надежда на вакцинацию

Надежда на вакцинацию

Главный санитарный врач области Елена Бабура ответила на вопросы «горячей линии»

По информации Управления Роспотребнадзора по Калининградской области

Как будут работать школы в новом учебном году?

— Эпидемическая ситуация позволяет начать образовательный процесс в очном режиме. Однако эпидемические риски с учетом формирования новых детских коллективов, безусловно, есть. Поэтому очень важно соблюдать требования санитарного законодательства к организации образовательного процесса в период эпидемического распространения COVID-19, а также обеспечить специфическую защиту преподавателей от инфекции.

Может ли быть студент заселен в общежитие, если он не привит?

— Студенты заселяются в общежитие независимо от их прививочного статуса.

То есть не важно, есть прививка или нет?

— Вот здесь я не соглашусь. Эпидемическая ситуация продолжается. Произошла смена штамма. Образовательный процесс предполагает большое количество контактов, а значит — эпидемические риски. Именно поэтому мы рекомендуем совершеннолетним студентам вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции до начала учебного года. Сегодня, в условиях распространения «дельта»-штамма, когда заражающая доза меньше, симптоматика проявляется быстрее, в стационаре находятся именно непривитые молодые люди от 20 до 50 лет, в том числе с тяжелыми формами на аппаратах ИВЛ. Специфического лечения от коронавирусной инфекции на сегодняшний день не существует. Поэтому вся надежда на вакцинацию. Из 223 тысяч жителей области, прошедших полный курс вакцинации, заболели менее 0,5%. 

Может ли в детском саду быть проведен утренник с участием родителей?

— Санитарными правилами по работе образовательных организаций в период эпидемического распространения коронавирунсой инфекции запрещены массовые мероприятия. Организация мероприятий для детей из разных групп не допускается. Утренник в отдельной группе с ограниченным количеством родителей, соблюдающих профилактические меры, может быть организован.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru