5.05°C

No item found!

Единый налоговый платёж

Единый налоговый платёж

Единый налоговый платёж с 1 января 2023 года обязателен для всех налогоплательщиков

Отдел экономики администрации округа

С начала 2023 года вводится понятие «единый налоговый платёж». Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ.

Единый налоговый платёж (ЕНП) — это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей.

С текущего года платить налоги и взносы нужно будет одним платёжным поручением. С введением ЕНС не будет ситуаций, когда одновременно имеется переплата по одному налогу, а по другому есть задолженность.

Перечисленные средства будут зачислены на единый налоговый счёт каждого плательщика. Эти суммы далее сама налоговая служба распределит по назначению, исходя из данных о начислениях плательщика: сначала будет «закрыта» задолженность, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, последними — пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств.

Сведения о начислениях по видам налогов будут отражаться на ЕНС, как и раньше на основании деклараций, расчётов и уведомлений об исчисленных суммах.

 

Единые сроки

С внедрением ЕНС сам порядок расчёта налогов и состав отчётности не меняется. При этом для унификации изменятся сроки уплаты и сдачи отчётности. Если сегодня сроки по уплате налогов отличаются — где-то 25, где-то 28, где-то 30 число, то теперь сроки будут единые.

Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдаётся отчётность до 25-го числа месяца, в котором должна быть оплата соответствующего налога; потом уплачивается сам налог до 28-го числа.

В случае если авансовые платежи по налогам, взносы уплачиваются до подачи декларации или без представления декларации, необходимо подать уведомление об исчисленных суммах платежей. Срок — не позднее 25-го числа месяца уплаты.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru