5.05°C

No item found!

Что нужно знать о газификации

Что нужно знать о газификации

На снимке: С сентября 2021 года для потребителей будет доступна возможность подать заявление на газификацию через портал госуслуг, МФЦ или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

Памятка для пользователей в вопросах и ответах

Управление архитектуры и градостроительства, фото – rbk.ru

Прежде чем озаботиться проведением голубого топлива в дом, потребителям не лишним будет узнать о таких понятиях, как догазификация и газификация.

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населённых пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

В случае если у вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населённом пункте, который уже газифицирован, вы попадёте в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

Дома, которые расположены в негазифицированных населённых пунктах, попадают в региональную программу газификации в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.

Сколько стоит «бесплатная» газификация?

В случае если вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населённого пункта и намеревающееся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения до границы земельного участка для вас равна нулю.

Проведение газа внутри участка зависит от объёма работ по строительству газопровода, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если решили воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котёл, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависят от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование.

Как подать заявку на догазификацию?

Вы можете обратиться на сайт газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, также с августа текущего года будет доступна возможность подать заявку на бесплатную газификацию через порталы госуслуг, МФЦ или единого оператора газификации – СОЦГАЗ.РФ. Одновременно нужно предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов.

В случае если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке и дом расположен в населённом пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).

Когда проведут газ?

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяжённости газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах вашего земельного участка, а именно – прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Единый оператор газификации (ЕОГ) – СОЦГАЗ.РФ, который по сути станет единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru