5.05°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Экзамен для пляжей

Экзамен для пляжей

Зеленоградский городской округ завершил подготовку к курортному сезону

Татьяна Жданова, фото автора

Межведомственная комиссия во главе с министром по культуре и туризму Калининградской области накануне проверила состояние пляжей в Зеленоградском городском округе.

Муниципальные власти городского округа получили необходимые документы от Роспотребнадзора и ГИМС, которые разрешают работу пляжей. Особо министр отметил зону отдыха в посёлке Лесной на Куршской косе. Впервые она была открыта в прошлом году и значительно преобразилась к этому сезону.

«Выглядит всё очень впечатляюще. Там установлены нормальные туалеты, подключённые к центральной канализации, хорошие, современные кабинки для переодевания и душевые кабины. Более 200 шезлонгов, и их количество собираются увеличить, – отметил министр. – Оборудованы террасы, современные зоны отдыха, к которым уже все давно привыкли, как к хорошему и качественному варианту. Могу сказать, что этот пляж ни в чём не уступает пляжу в Янтарном, который отмечен Голубым флагом.

В округе будут функционировать пять муниципальных пляжей общей протяжённостью 1 750 погонных метров:

- Зеленоградск – пляж «Самбия» (400 м), пляж «Центральный» (300 м), пляж «Западный» (500 м);

- пляж в посёлке Лесной на Куршской косе – 400 м;

- пляж в посёлке Куликово – 150 м.

Муниципальные пляжи полностью готовы к открытию курортного сезона, а также получены акты освидетельствования пляжей от ГИМС МЧС России.

– Были проведены все необходимые обследования акватории муниципальных пляжей, подтвердившие, что они соответствуют всем требованиям безопасности, качество морской воды заверено положительными заключениями Роспотребнадзора, – отметил заместитель главы администрации городского округа Георгий Попшой. – Безопасность отдыхающих на муниципальных пляжах будут обеспечивать 28 спасателей.

Работа спасателей организована муниципальным учреждением «Благоустройство» (директор Андрей Раудсеп). Все спасатели прошли соответствующее обучение и готовы оказать отдыхающим любую необходимую помощь, в том числе с применением плавсредств и техники.

Спасатели уже заступили на дежурство. В их «арсенале» – сап-доски, гидроцикл, спасательный квадрокоптер, оборудованный видеокамерой высокого разрешения и тепловизором. Значительно сократить время прибытия к утопающему поможет и консольный кран, установленный на променаде для оперативного спуска спасательного плавсредства.

За безопасностью отдыха на побережье ведут наблюдение камеры ЕДДС.

За последние годы в Зеленоградске и посёлках на побережье протяженность контролируемых пляжей повышенной комфортности значительно увеличена, и эта работа будет продолжаться.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru