5.05°C

О чем писала газета

Женские заботы

Женские заботы

Продолжая листать архивные подшивки, предлагаем перенестись на 30 лет назад и со страниц «Ленинского знамени» узнать, какие события в Зеленоградске и поселках происходили в середине мая 1989 года

Женские заботы

Состоялась вторая районная конференция женщин — в 1987 году в районе было создано восемнадцать женских советов. Председатель районного совета женщин А. Перепечаева подготовила отчетный доклад, в котором отметила, что на предприятиях и в различных организациях трудятся около 2,5 тысячи женщин, что составляет 44 процента от всех работающих. 417 женщин заняты на работах, где используется ручной труд, 49 — на тяжелых и вредных производствах, 36 женщин трудятся в вечернее и ночное время, 27 женщин во время работы имеют контакт с ядохимикатами. Особое внимание в своей работе районный совет женщин уделял воспитанию подрастающего поколения, оказанию помощи ветеранам, войны и труда, одиноким. После доклада состоялся откровенный разговор, в котором присутствующие женщины отметили, что женсовету нужно быть ближе к семьям, также необходимо налаживать информационную работу. Представитель колхоза им. Калинина В. Ермакова отметила, что все администрации и общественные организации должны больше способствовать тому, чтобы работающая мама как можно больше времени проводила со своими детьми. А экономист швейной фабрики И. Головань отметила, что страшным бичом для женщин стали всевозможные дефициты. Многие часы требуются на добывание дефицитных продуктов и товаров.

Хроника пионерской жизни

В преддверии Дня рождения пионерии директор зеленоградского Дома пионеров Людмила Исаева на страницах «Ленинского знамени» рассказала о последних событиях, которые произошли в жизни районной пионерской организации. Группа пионеров вернулась из поездки в Рязань, где ребята приняли участие во Всесоюзном слете юных интернационалистов. Много впечатлений у зеленоградцев осталось после экскурсии на родину Сергея Есенина в село Константиново. Зеленоградский Дом пионеров готовится принять группу харцеров (скаутская организация — ред.) из польского города Бранево. На период отдыха гости будут размещены в семьях зеленоградцев, что позволит иностранцам глубже узнать быт горожан и подружиться с ребятами.

Юные собаководы Дома пионеров приняли участие в шоу-выставке собак, которая состоялась в Калининграде. Все три собаки отмечены малыми золотыми медалями и дипломами — четвероногий друг Тоша пятиклассницы Тани Анисимовой, питомцы Харис и Элькор, которых воспитывают руководитель клуба Марина Королева и восьмиклассница Ольга Сорокина.

Человек и его дело

В колхозе «Победа» прошел пятнадцатый районный конкурс мастеров машинного доения, в котором приняли участие 13 доярок. Победителем стала Валентина Степанова из совхоза «Дивный», второе место заняла Надежда Дурнайкина из колхоза «Прогресс», третье — Фаина Артемова из колхоза им. XXII партсъезда. Победительницам вручены ценные подарки — швейная машина, стиральная машина и самовар. А соцсоревнование доярок района по итогам четырех месяцев возглавила Алла Корягина из совхоза «Янтарный», она в расчете на корову получила по 1186 килограммов молока. Работает доярка в передовой бригаде, которой руководит И. Андриевский, его коллектив лидирует в хозяйстве. В ежемесячном вестнике соцсоревнования районка публикует очерк о водителе Николае Евтушенко, за которым закреплены молоковоз и автобус в подсобном хозяйстве «Зеленоградское». Коллеги в один голос отзываются о Евтушенко как о человеке безотказном, надежном, редкой души. Также добрым словом отзываются о шофере Валерии Козлове, который трудится в колхозе «Вперед к коммунизму» на машине ГАЗ-53. Первоклассного шофера ценят за надежность в работе, отзывчивость и неунывающий характер.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru