6.03°C

О чем писала газета

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 671.

В числе лучших

В числе лучших

Продолжая листать архивные подшивки, предлагаем перенестись на 30 лет назад и со страниц «Ленинского знамени» узнать, какими событиями в Зеленоградске и поселках ознаменовалась середина октября 1989 года.

В числе лучших

На передовице «Ленинского знамени» 14 октября — швея Рыбачьего филиала Зеленоградской швейной фабрики Тамара Ивановна Суркова. У этой швеи один из самых высоких КТУ, он составлет 1,4, тогда как средний — приблизительно на две-три десятых меньше. По мнению мастера филиала, секрет успеха Тамары Ивановны — в усидчивости и опыте, приобретенном в течение одиннадцати лет работы.

За добросовестное отношение к своим обязанностям уважают автослесаря колхоза «Труженик моря» Александра Федоровича Ванышева. Он — один из первых, кто приехал на место жительства на Куршскую косу, с его участием развивался рыболовецкий колхоз.

В сетевязальном цехе рыболовецкого колхоза «Труженик моря» трудятся звеньевая Вера Алексеевна Звездочкина и профгрупорг Раиса Васильевна Утцова. «Кропотливая, требующая сноровки и внимания работа у этих женщин», — пишет районка.

В колхозе «Вперед к коммунизму» в цехе раздоя славятся результатами Н.Н. Круглова, И.М. Заводская, В.И. Чернякова. Это звено добивается высоких показателей. За сентябрь в среднем от коровы ими получено по 363 кг молока, а с начала года по 3292 кг. За высокое качество доярки ежемесячно получают премии.

Праздник музыки

Международному дню музыки был посвящен концерт в новой Муромской музыкальной школе, открывшейся как раз в 1989 году. В этой школе воспитываются 80 юных музыкантов! Участники и гости первого школьного праздника собрались в светлом, просторном классе эстетики и музыки. Открыла программу хормейстер Регина Семеновна Диденко, она поздравила ребят и пожелала им творческих успехов. Директор музыкальной школы Алла Александровна Щинова исполнила на скрипке классические произведения, Галина Степановна Лобко — на фортепиано произведения Вивальди. На концерте выступили также известные музыканты из Калининграда. «Праздничный концерт всем понравился», — пишет автор.

Сверху видно все

Под таким названием в октябрьском номере «Ленинского знамени» опубликован репортаж с самой высокой точки Зеленоградска — водонапорной башни. Вместе со скалолазами калининградского альпинистского клуба «Кант» автор Н. Яковлева поднялась на купол башни. В один из осенних дней пятерка спортсменов — кандидатов в мастера спорта — занималась креплением подвесных «люлек» для проведения капитального ремонта башни.

— Если погода позволит, основную работу выполним за 4 месяца, освоим 42 тысячи рублей, — поясняет бригадир Сергей Ефимов. — Полностью заменим растрескавшийся пояс верхнего купола башни, поставим новую арматуру, зальем крепким бетоном, отреставрируем и покрасим. «Что же будет в башне после реставрации?» — задается вопросом автор Н. Яковлева и отмечает, какая же здесь прекрасная смотровая площадка: «Увидев Зеленоградск с высоты, его нельзя забыть, не полюбить!».

Колхозная традиция

Основное внимание в колхозе им. Калинина обращено на жилищное строительство. С нуля под ключ возводят дома колхозные строители, не ожидая помощи со стороны — от мощных подрядных организаций. Не первый год возглавляет строительную бригаду колхоза Рубен Арменакович Аракелян. В поселке Коврово на глазах растут два двухэтажных своеобразных многокомнатных дома. Вскоре сюда въедут семьи заведующего гаражом и механизатора. Строят их колхозники на свои деньги, взяв часть ссуды у государства. И колхоз не остался в стороне — оплатит половину сметной стоимости. Чуть далее по дороге к райцентру можно увидеть несколько одноэтажных домов. Их строительство тоже начато недавно... На одном из объектов корреспондент застал колхозных строителей — бригаду Михаила Ильича Кузнецова и его помощников Николая Федорова, Валерия Ожогина, Василия Сарму. «Так своими силами калининцы стремятся решить свою жилищную программу. И пока это им неплохо удается», — пишет автор.

news 326 1

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru