3.02°C

О чем писала газета

Дневник полевых работ

Дневник полевых работ

Из архивных подшивок «Ленинского знамени» мы узнаем, о чем писала районная газета и какими событиями жил Зеленоградский район в сентябре 1989 года.

Дневник полевых работ

На протяжении многих лет колхоз XXII партсъезда, кроме мясомолочного производства, занимается выращиванием овощей. Крепкая мобильная овощеводческая бригада создана в хозяйстве. В большинстве своем члены коллектива имеют немалый рабочий срок за плечами. Молодые сюда не идут, да и это понятно. Нелегок труд овощевода — все работы в основном вручную, в наклон.

Бригаду, которую возглавляет Антонина Сергеевна Романова, фотокорреспондент газеты застал в поле за уборкой моркови. Помогая друг другу, женщины загружали сочные корнеплоды, чтобы их отправить в город. Мария Ильинична Шибанова и Антонина Ивановна Евсеева — старейшие овощеводы хозяйства.

Всего бригада собрала урожай различных овощей более чем с четырех гектаров. На прилавки отправлено 111 тонн сочной продукции. На очереди — уборка капусты.

Дела вчерашнего дня

В газете опубликована заметка жительницы Зеленоградска С. Титовой. Вот что она пишет: «Отчет о работе исполкома районного органа власти, опубликованный в газете, невольно привлек внимание. Повсюду — в средствах массовой информации, по телевидению, да и в разговорах между людьми — обсуждают одно и тоже — передачу власти местным Советам. Интересно, каких реальных подвижек на пути перестройки добился наш исполком? В отчете перечисляется — что и где построено, но при этом не указано — во сколько обошлись эти объекты и сколько времени потребовалось на их ввод в эксплуатацию. Например, столовая на 50 мест в колхозе имени Калинина. Пускай возводилась она хозяйственным способом, но вещи надо называть своими именами. А было это не что иное как обыкновенный российский долгострой. Тут же, чуть ниже в отчете указано, что введена в эксплуатацию новая АТС на две тысячи номеров. Не знаю, когда жители района будут утверждать так же, но пока добрая половина абонентов только мечтает о подключении своих телефонов... Пока же наши дела показывают, что мы живем вчерашним днем. И не торопимся в сегодняшний».

Дружба — пшиязнь

Директор Дома пионеров и школьников Л. Э. Исаева рассказывает на страницах газеты, что тесная дружба связывает Дом пионеров с польскими харцерами из города Бранево. Людмила Эдуардовна поделилась информацией о подписании договора о сотрудничестве и о том, что 32 пионера Зеленоградской средней школы и школы-интерната №12 едут в Польскую Народную Республику. В числе счастливчиков — члены клубов интернациональной дружбы, юных собаководов, экскурсоводов и юнкоров. В дальнейшем ребята планируют совместные пешие походы до границы и через нее, принимать участие в туристических слетах и других мероприятиях.

Спасибо студентам

DSC 2027

Не в первый раз приезжают на уборку картофеля в колхоз имени Ленина студенты биологического факультета Калининградского госуниверситета. Как и в прошлые годы студенческий отряд разбивает свой лагерь в поселке Куликово. Тут для ребят есть все необходимое — столовая, где студенты сами себе готовят, клуб, переоборудованный под спальный корпус. Да и сами поля, где студенты убирают «второй хлеб», рядышком — за околицей.

Сложились отношения между хозяйством и помощниками. Общий язык нашли как-то сразу. Наверное, поэтому работа спорилась. 45 гектаров по договору должны были убрать будущие биологи. Можно сказать, что со своей задачей они справились неплохо. Почти по 150 центнеров клубней собирали с каждого гектара, не забывая о вторичном подборе. Часть собранного урожая по договоренности с хозяйством студенты увезли для своих нужд.

Трагедия в море

6 сентября 1989 года в водах Балтийского моря трагически погиб экипаж рыболовецкого траулера «Ладушкин» (14 человек) рыболовецкого колхоза имени Матросова Калининградского Рыбакколхозсоюза.

Учитывая многочисленные пожелания рыбацких коллективов, трудящихся области, обком КПСС и облисполком постановили: «День похорон членов экипажа рыболовного траулера «Ладушкин» 21 сентября 1989 года объявить на территории области днем траура».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru