6.03°C

О чем писала газета

Новое хранилище

Новое хранилище

«Волна» предлагает перенестись на 30 лет назад и узнать из репортажей «Ленинского знамени», о чем писала газета и какими событиями жителям Зеленоградского района запомнился май 1990 года.

На территории складов Зеленоградского коопзаготпрома развернулось строительство нового картофелехранилища. Это ажурное бетонное сооружение привлекало взгляд каждого, кто проезжал мимо, не только своим видом, но и быстротой его возведения.

Только в апреле представители кооператива «Строитель» заложили фундамент, забили первые сваи, а в мае здание уже было подведено под крышу. Из 190 тысяч рублей, отпущенных на строительно-монтажные работы, освоено более половины. Строители планировали в этом же месяце сдать объект под монтаж оборудования.

«С введением в строй хранилища город получил собственную базу для закладки картофеля и овощей на зиму. Одновременно он будет круглый год обеспечивать сырьем комплекс по переработке растениеводческой продукции, который также планируется возвести в Зеленоградске», — сообщалось в статье районной газеты.

Деревенский фестиваль

Секретарь райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Т. Макарова написала в районную газету о проведении в Романово фестиваля народного творчества «Играй, гармонь, звени, частушка».

Открыли фестиваль выставки мастериц из совхоза «Балтиец» — женщин, которые сами вышивали ковры, картины, вязали костюмы, создавали много всяких мелочей, которые украшают наш быт.

Выставка совхоза «Романово» была оформлена поделками из дерева и бумаги, фотоснимками ребят, занимавшихся в подростковом клубе «Ровесник».

Открыл фестиваль коллектив Дома культуры поселка Лесной. Затем участники и гости праздника познакомились с фольклорной группой «Посиделки» из совхоза «Балтиец». Прекрасным дополнением к фестивальной программе было выступление коллектива из колхоза им. Калинина. Завершил концертную программу народный хор совхоза «Перелесский».

Все артисты выступали под аккомпанемент замечательных гармонистов Ю.Г. Кошелева (колхоз им. Калинина), Ф.А. Волошина и Е.М. Паршина («Вперед к коммунизму»), А.П. Чака и Н.А. Зайцева («Романово»), В.Н. Упировца и С.И. Емельяненко («Победа»), И.И. Маркелова («Перелесский»).

Затем состоялся аукцион тортов, которые испекли домашние кулинары совхоза «Романово». Самый дорогой торт продали за 40 рублей. 

Все участники деревенского фестиваля награждены почетными грамотами, памятными сувенирами, а гармонисты — гармонями. Праздник удался, много сил, умения приложили для этого работники Романовского клуба сестры Светлана и Наталья Мартыновы.

Маршрут продлен

Заместитель председателя райисполкома А. Давыдов ответил на вопросы читателей Л. Толстых и А. Тельнова об улучшении работы городского автобуса.

В частности, А. Давыдов сообщил, что райисполком, рассмотрев предложения граждан об изменении городского автобуса №119, нашел их справедливыми и направил письмо руководству автоколонны 1361 о его продлении до конца улицы Московской, мимо кладбища, по окружной дороге до районной больницы и далее по маршруту.

Жители города обратились в исполком с просьбой в период курортного сезона увеличить время движения автобуса №119 с тем, чтобы последний рейс в Сосновку делать в 20.00 и обеспечить обслуживание зеленоградцев данным транспортом в воскресный день.

Кроме того, учитывая пожелания жителей города, было решено установить автобусные павильоны на конечной остановке у детского сада «Золотой ключик» — подрядчик МПМК, городской бани — подрядчик кооператив «Агросервис», здания бывшей поликлиники — подрядчик кооператив «Строитель», городского кладбища — подрядчик кооператив «Зодчий».

Мир увлечений

В кружках и секциях районного Дома пионеров при желании каждый мог найти себе занятие по душе, ведь интересы и способности у всех разные. Девочкам, например, больше нравится рукоделие, а мальчишки, да впрочем и девочки, с увлечением занимаются в фотокружке. Руководил им. С.И. Иванов, которого вы видите на снимке с ребятами во время практического занятия.

Кружок посещали около двадцати учащихся 4-7 классов. Увлечение фотографией обязательно пригодится им в дальнейшей жизни.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru