7.04°C

О чем писала газета

О чём писала газета: листаем архивные подшивки

О чём писала газета: листаем архивные подшивки

На снимке: «Улов» водолазов регионального МЧС во время обследования акватории городского пляжа в Зеленоградске. Газета «Волна», 30 мая 2007 года

 

Пушкин наше всё

10 июня 1949 года в «Приморском большевике» в числе материалов, посвящённых 150-летию Александра Сергеевича Пушкина, была опубликована заметка ТАСС об интересной находке:

«Старший научный сотрудник Государственного архива древних актов СССР В. Шумилов, просматривая материалы «Собрание библиотеки Зимнего Дворца», обнаружил рукописную копию «Секретных записок Екатерины II», принадлежавшую великому русскому поэту А.С. Пушкину. Историки-пушкинисты разыскивали эту рукопись более ста лет.

Рукопись состоит из двух переплетённых тетрадей в синей бумажной обложке. В её верхней части – автограф Пушкина. Интересна её судьба. До последних дней поэт бережно хранил её в своём кабинете. Накануне смерти, 28 января 1837 года, на второй день после дуэли, царь Николай I отдал распоряжение поэту В.А. Жуковскому: «…Тебе же поручаю, если он умрёт, запечатать его бумаги, ты после сам рассмотришь».

29 января, в день смерти поэта, Жуковский «спустя три четверти часа после кончины» опечатал кабинет. 25 февраля Жуковским вместе с главой тайной полиции Дубельтом была составлена полная опись всех рукописей и направлена на утверждение Николаю I. На полях против заглавия рукописи «Секретные записки о жизни и смерти Екатерины II» царь написал карандашом: «О мне».

Главное архивное управление планирует издать найденную рукопись великого поэта».

 

Будущие хозяева земли

3 июня 1982 года «Ленинское знамя» рассказывает о слёте ученических производственных бригад на базе совхоза «Романово»:

«В слёте приняли участие ребята из семи сельских школ. Будущие хозяева полей и ферм соревновались в шести конкурсах юных животноводов и пахарей, овощеводов и мастеров машинного доения, садоводов и полеводов. Несмотря на юный возраст, многие из них уверенно водят трактор, умело собирают доильный аппарат, знают сроки сева и правила ухода за животными.

Примечательно, что в конкурсе юных мастеров машинного доения отличился… четвероклассник Мельниковской восьмилетней школы 11-летний Сергей Попов. А на тракторе хорошие навыки вождения показали две девочки: Лариса Мосякина из Романовской средней школы и Люба Шишкина, которая учится в Логвинской восьмилетке.

В числе судей на пахоте был знатный механизатор Леонид Капитан. Он с удовлетворением отметил, что вдвое выросло число участников соревнований среди будущих пахарей. Теперь выступают не только ребята из старших классов, но и из 6-х и 8-х.

Почти во всех конкурсах призёрами стали ребята из Романовской и Мельниковской школ. Это говорит о том, что руководители совхоза «Романово» и колхоза им. XXII партсъезда уделяют серьёзное внимание профориентации школьников».

 

700 метров пляжа

30 мая 2007 года «Волна» рассказывает о подготовке в Зеленоградске пляжей к курортному сезону:

«В этом году территория официально отведённого в Зеленоградске места для купания и отдыха составит 200 метров вправо (в сторону Розы ветров) и 400 метров влево – от спасательной станции. Плюс к этому – 100 метров пляжа детского лагеря отдыха «Локомотив».

Специалисты поисково-спасательного отряда регионального МЧС и водолазы зеленоградского подразделения №5 досконально обследовали акваторию городского пляжа. Вытащили много ненужных морю вещей – железную раму от информационного щита, автопокрышки, брёвна. Дно «прощупали» тщательно, с применением водолазного оборудования.

В этом сезоне не рекомендовано купание в акватории около спуска к морю в районе улицы Первомайской – от спасательной станции в сторону Сокольников. На этом участке на дне находятся обломки железобетонных свай, арматура.  

Водолазы МЧС также обследовали акваторию пляжа в посёлке Рыбачий. Они проверили 100 м, за которые отвечает ООО «Евробалттур». По мнению специалистов, дно в этом месте превосходное».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru