3.02°C

О чем писала газета

О чём писала газета: листаем архивные подшивки

О чём писала газета: листаем архивные подшивки

На снимке: с 18 на 19 мая в Зеленоградске отметили Музейную ночь костюмированным представлением на Курортном проспекте. Газета «Волна», 23 мая 2007 года

 

Первый день экзаменов

«С комсомольскими значками, в красных галстуках спешат в свою школу зеленоградские ученики. Сегодня у них первый день испытаний и экзаменов», – пишет 22 мая 1949 года «Приморский большевик» о Зеленоградской средней школе.

«В классе на третьем этаже сдают экзамены по основам дарвинизма учащиеся 9 классов. За столом – учитель биологии Нина Григорьевна Федоринова и её ассистент Юлия Ивановна Кудрина. В другой комнате сидят семиклассники. Они сдают письменную работу по алгебре.

Животрепещущие и интересные темы для сочинений были представлены учащимся 10 класса: «Социалистический реализм в творчестве Владимира Маяковского», «Творчество Л.Н. Толстого – шаг вперёд в художественном развитии человечества» и тема, взятая из доклада товарища Жданова, «Мы теперь уже не те русские, какими были до 1917 года, и Русь у нас уже не та, и характер не тот». В этот день сдавали первый экзамен учащиеся 4-5 классов. Они писали изложение.

Ничто не нарушает тишины в школе. Экзамены проходят в спокойной и деловой обстановке».

 

«С днём рождения, красногалстучная пионерия!»

22 мая 1982 года «Ленинское знамя» публикует заметку о том, как в Зеленоградском районе отметили День пионерии:

«Пионерия района широко и торжественно отметила 60-летие всесоюзной пионерской организации. Это дата совпала со знаменательным событием – работой XIX съезда ВЛКСМ.

19 мая на городской площади состоялась торжественная линейка. В ней участвовали правофланговые отряды пионерских дружин района.

Звучат пионерские песни. Алеет транспарант «С днём рождения, красногалстучная пионерия!». Заместитель районного совета пионерской организации Л. Тушина озвучила итоги дружин на марше «Пионеры всей страны делу Ленина верны». За активную работу на марше дружине им. О. Кошевого Зеленоградской средней школы и дружине им. П. Романова Романовской средней школы присвоено звание правофланговых. Им вручены памятные ленты ЦК ВЛКСМ. Почётной грамотой районного совета пионерской организации награждена Мельниковская средняя школа.

Торжественная линейка, посвящённая 60-летию советской пионерии, завершилась знамённым маршем под пионерский гимн «Взвейтесь кострами…»

 

Подкидыш

19 мая 2007 года «Волна» рассказывает о беспрецедентном случае, произошедшем в Зеленоградске:

«…Пациент хирургического отделения ЗЦРБ возвращался поздно ночью из «самоволки». На крыльце приёмного покоя его внимание привлекла бесхозная большая спортивная сумка. Мужчина осторожно заглянул в неё и обомлел – на дне лежал тряпичный «кулёк» и попискивал. Он тут же позвонил в дверь. На звонок вышла фельдшер Анна Цимбалюк. Вместе они занесли сумку в приёмный покой, развернули тряпки и обнаружили… ребёнка. Среди ночи вызвали в больницу главного педиатра С. Чернышёву и заведующую детским отделением Л. Романюк, позвонили в милицию.

Подкидыша перепеленали, накормили, и девочка спокойно уснула, не подозревая, какую суматоху вызвала.

Ребёнок явно только что родился, крепенький и вполне доношенный. Вот только своей маме почему-то оказался не нужен.

Такого случая не припомнят в больнице, да и в криминальной хронике подобного в Зеленоградском районе не было. Малышке повезло, что «самовольщик» пришёл так поздно. Иначе сумка с ребёнком могла простоять и до утра. А ночи, как известно, в мае холодные. Неизвестно, как бы она перенесла холод, ведь всего-то и было на ней – две байковые наволочки. Но теперь новорождённая в безопасности под присмотром специалистов.

А пока врачи заботятся о здоровье малютки, сотрудники милиции разыскивают мать, так жестоко бросившую на произвол судьбы заведомо беспомощную малютку…»

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru