5.02°C

О чем писала газета

Новогодние подарки

Новогодние подарки

«Волна» предлагает перенестись на тридцать лет назад и узнать из репортажей «Ленинского знамени», о чем писала газета и какими событиями встречали жители Зеленоградского района 1990 год

Тридцать лет назад предприятия, организации и жители Зеленоградска спешили поздравить с праздником воспитанников школы-интерната №12. В эти дни большой цветной телевизор школьникам преподнес районный комитет общества Красного Креста. Он же оказал интернату материальную помощь — часть средств пошла на хозяйственные нужды, остальное планировалось израсходовать на экскурсионную поездку в Москву для 30 отличившихся в учебе ребят.

Много красивых игрушек, в том числе и на елку, сделали и подарили ученики Зеленоградской средней школы. Изрядно пополнилась перед Новым годом и библиотека, об этом позаботились горожане.

Рассказала о подготовке к празднику и председатель районного общества инвалидов Г. Хацкевич. Она отметила на страницах газеты, что праздничные подарки в канун Нового года получили 25 ребят в городе и на селе. Хорошим подспорьем стала и денежная помощь шести членам общества. Около 40 одиноких и престарелых зеленоградцев получили новогодние подарки от общества «Милосердие» также за счет средств районного общества инвалидов.

Всего на эти цели было израсходовано 900 рублей, что стало возможно благодаря денежной помощи обществу колхоза имени ХХII партсъезда, кооператива «Строитель», совхоза «Перелесский» и колхоза «Труженик моря».

Сколько нас

Заведующая загсом З. Олейникова подвела на страницах «Ленинского знамени» итоги прошедшего года. В 1989 году в Зеленоградске были зарегистрированы 163 брака и 181 новорожденный ребенок. Это примерно соответствовало уровню 1988 года.

«Насколько «урожайным» будет новый год — покажет время. А сейчас хочется пожелать всем молодоженам и семьям со стажем, детям и взрослым счастья, благополучия и удачи», — написала З. Олейникова.

Экономический подъем

Итоги года подвели в исполкоме районного Совета народных депутатов. Отмечалось, что уходящий 1989 год ознаменовался улучшением экономических показателей в районе, повысилась производительность труда. Работниками сельского хозяйства досрочно выполнены планы по продаже государству молока и мяса. Больше плана произведено зерна, картофеля и овощей. В городе и на селе введено в строй более 200 квартир. Прибавило в работе и головное промышленное предприятие — завод керамических дренажных труб, впервые за последние десять лет начавший выполнять свои задания.

В новогоднем номере названы коллективы, которые внесли весомую лепту в экономическое развитие района. В их числе коллективы колхозов им. Калинина, им. Ленина, им. ХХII партсъезда, совхоза «Перелесский». Среди городских организаций отмечены швейная фабрика, райводхоз, ПМК «Зеленоградская», курортторг, райпо, комбинат бытового обслуживания.

«Говорит Зеленоградск...»

Итоги года на страницах «Ленинского знамени» подвел заведующий отделом радиоинформации Г. Киселев. Он рассказал об удачах районного радио за 1989 год и планах на будущее.

Как показали отзывы людей, несколько тематических передач нашли своих постоянных слушателей. Всего около десяти выходов в эфир было у передачи «Искусство общения», но радиослушатели привыкли и ждали по понедельникам семи-десятиминутные советы американского психолога Дэйла Карнеги — и не просто слушали, а «брали на карандаш».

Впервые в 1989 году выпустили в свет полный детской непосредственности и задора радиожурнал «Пионерская волна» школьники Зеленоградска. Первый блин не оказался комом, и ребята изъявили желание сделать журнал периодическим.

Г. Киселев отметил, что в будущем году весь советский народ будет отмечать 45-летие Победы. К этому событию радиоведущие задумали новую еженедельную передачу «Навечно в памяти народной» с рассказами о том, как советские воины вели бои на Земландском полуострове. Радиожурналисты надеялись на отклик ветеранов войны и труда, людей, переживших тяжелейшие годы.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru