9.03°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки

Листаем архивные подшивки

На снимке: главная «героиня» праздника – копия бюста  королевы Луизы была торжественно установлена в бювете. Газета «Волна», 5 мая 2007 года

Боевые силы трудящихся

1 мая 1949 года передовица «Приморского большевика» посвящена трудовым достижениям тружеников района к празднованию Дня смотра боевых сил трудящихся мира, дня братства рабочих всех стран. Именно так в 1949 году называли Первомай:

«Победителем социалистического соревнования в честь 1 Мая вышла бригада Ивана Романова  из Краснофлотской МТС. Производственный план она выполнила на 125%. Лучшие трактористы этой бригады – Виктор Рябов, Николай Зайцев. Второе место заняла комсомольско-молодёжная бригада Виктора Королёва. В обслуживаемых ей колхозах «День Победы» и им. Калинина она выполнила задание на 115%.

Колхоз «Заря» выполнил план посева зерновых культур и приступил к посадке картофеля. Хорошо поработали на его посадке пахари Шагин, Юхарев и Сорокин, звеньевые Мельникова и Сорокина, колхозницы Шабарова, Новосёлова, Кузнецова. Эти товарищи дневную норму выполнили на 180-200%.

С хорошими производственными показателями пришёл ко Дню 1 Мая коллектив Зеленоградского черепично-бетонного завода. Успехи завода были обеспечены самоотверженным трудом работниц Венедиктовой, Помазковой, Ивановой, Степановой, Сергеевой и Пахомовой. Дирекция завода объявила им благодарность с занесением в личное дело».

 

Синяя птица на Куршской косе

4 мая 1982 года «Ленинское знамя» публикует заметку госрыбинспектора Николая Познанского о необычной пернатой гостье:

«Уникальную птицу в совершенно синем оперении поймал на балконе своего дома житель Рыбачьего С. Тимохин. Старший научный сотрудник орнитологической станции В. Паевский несказанно обрадовался пернатой гостье и определил: индиговая овсянка.

 

Эта уникальная чудо-птичка величиной с воробья обитает исключительно в Северной Америке и вдруг… прилетела на Куршскую косу! В этой связи весьма понятны изумление и восторг орнитологов. Ведь встретить сказочную синюю птицу – заветная мечта каждого.

 

Каким же образом индиговая овсянка перелетела океан и оказалась за тридевять земель? Это пока что для учёных загадка. Тем временем чудо-птица в ярко-синем камзоле вполне освоилась в вольере орнитологов. Склёвывает зёрнышки и поёт – озорно, заливисто, самозабвенно».

 

Бювет «Королева Луиза»

5 мая 2007 года «Волна» рассказывает о масштабном для курортного Зеленоградска событии:

28 апреля состоялась торжественная церемония открытия бювета «Королева Луиза» и передача Зеленоградску бюста знаменитой прусской правительницы. Этот подарок привезли с собой партнёры из Германии.

Открыл торжественную церемонию глава Зеленоградского района Валерий Губаров: «Я рад, что благодаря нашим партнёрам из округа Бад Доберан мы возвращаемся к историческим корням и традициям королевского курорта».

Копию самого популярного оригинала бюста прусской королевы работы скульптора Кристиана Даниэля Рауха передал зеленоградцам заместитель ландрата округа Бад Доберан Малфред Герт.

Скульптура украсила бювет, который был открыт в Зеленоградске благодаря Фонду «Сердце города». Один из его учредителей Александр Дронов обратился к зеленоградцам и гостям со словами: «У меня большая просьба – берегите бювет!»

От редакции: К сожалению, отношение к бювету жаждущих испить минеральной воды бесплатно было не самым лучшим. Несколько раз бювет приходилось закрывать из-за вандализма. Хулиганы выдавливали фотоэлементы, ломали краны и фонари. Всё это было очень печально и для жителей, и для тех, кто заботится о бювете. В конечном счёте от греха подальше было решено перенести подаренный бюст королевы Луизы в библиотечный сквер, который теперь и носит имя прусской королевы.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru