3.02°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки газеты

Листаем архивные подшивки газеты

На фотографии ТАСС парад войск Московского гарнизона на Красной площади в Москве, который прошёл в честь Дня Победы 1 мая 1949 года. Газета «Приморский коммунист», 8 мая 1949 года

 

Пятый раз мы празднуем Победу…

8 мая 1949 года на первой странице «Приморского большевика» опубликовано поздравление советскому народу с празднованием Дня Победы:

«Героический день 9 мая 1945 года навсегда вошёл в историю нашего народа как День торжества Советской армии. В этот день Советский Союз победоносно закончил войну против фашистской Германии, вынудил безоговорочно капитулировать.

Мы с любовью и глубокой признательностью вспоминаем славных полководцев, пехотинцев, лётчиков, моряков, соединивших воедино все усилия, чтобы поставить на колени коварного и злобного врага.

Мы свято чтим память лучших сынов и дочерей нашего Отечества, смертью храбрых павших за свободу и независимость нашей Родины.

Победу над гитлеровской Германией одержал весь советский народ. В военные годы ещё более окрепла дружба народов, она выдержала все трудности и испытания войны. Все народы единодушно поднялись на защиту своей любимой социалистической Родины.

Пятый раз мы празднуем Победу! И с каждым годом всё могущественнее становится наше государство, крепнут силы советского народа. Животворная сила советского патриотизма помогает сегодня успешно решать задачи послевоенной пятилетки, ускоряет наше движение к коммунизму.

С Победой вас, дорогие соотечественники и соотечественницы!»

 

Живое слово очевидца

8 мая 1982 года «Ленинское знамя» публикует воспоминания старшей медсестры санатория «Зеленоградск» Марии Николаевны Морозовой, прошедшей Великую Отечественную в составе 15-го санитарного батальона:

«Был сорок пятый. Франкфурт-на-Одере. Не забыть мне тёмной майской ночи, когда наши бойцы подняли канонаду из всех видов оружия.

 

Это был самодельный салют в честь Победы. Хотелось расстрелять все патроны и навсегда охладить оружие. Верилось, что с первых минут мира и на вечные времена никогда не будет выстрелов и взрывов. Я плакала и смеялась.

 

Радуйся, не надо слёз, Маша. Сколько их пролито за войну: смейся, теперь на нашей улице праздник! – и родные обветренные  и небритые лица наших солдат…

Что ещё помню в первый день мира? Уединилась в палатке, бросилась на кровать и разрыдалась. Я вспомнила друзей и подруг, не доживших до этого дня. Сколько могил, братских и одиночных, мы вырыли в тени израненных берёз – не перечесть. Погибла моя мама в блокадном Ленинграде…

Наш санитарный батальон ещё год после войны оставался во Франкфурте. Мы лечили бывших пленных фашистского концентрационного лагеря и помогали мирным жителям. Последние, видя нашу доброту и бескорыстную помощь, острее чувствовали вину  за причинённые нашему народу бедствия…»

 

Пока мы помним – они живы

8 мая 2007 года «Волна» рассказывает о впечатлениях участников поездки на «Поезде памяти» школьников из Переславского:

Яна Яновская:

Мне посчастливилось принять участие в патриотической акции «Поезд памяти – 2007». Благодаря поездке я как будто погрузилась в далёкие дни Великой Отечественной войны. А слушая экскурсовода в Хатыне, невозможно было сдержать слёзы.

Дарья Шило:

Мы получили возможность прикоснуться к «живой» истории Великой Отечественной. Ужас трагедии наполнил нас при посещении мемориального комплекса в Хатыни в Белоруссии. Как хочется, чтобы мир никогда не повторил страшную ошибку тех трагических дней. Я надеюсь, что мы, участники акции, станем связующим звеном поколений, уходящих и будущих…

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru