5.04°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки

Листаем архивные подшивки

На снимке: проводы зимы в Зеленоградске, газета «Волна», 20 марта 2002 года

 

Хранить деньги в сберкассе и улучшить работу столовых

16 марта 1956 года инструктор ЦСК Приморского района призывал местных жителей со страниц газеты «Приморский коммунист» хранить деньги в сберегательной кассе.

По словам автора, это надёжно, выгодно и полезно, и даёт возможность вкладчикам накопить необходимые средства для приобретения ценных вещей.

Автор публикации привёл примеры: товарищ М., состоявший вкладчиком в сберегательной кассе с 1953 года, на накопленные за это время деньги купил радиоприёмник «Мир» и швейную машину. А вкладчик Н. с мая 1954 года собирал деньги для приобретения дома, и на его счету свыше 15 тысяч рублей сбережений.

18 марта 1956 года «Приморский коммунист» рассказывает о планах по улучшению столовых в Зеленоградске.

Обсуждение началось после публикации в средствах массовой информации соответствующего постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Районная газета сообщила, что мероприятия горячо восприняты и одобрены работниками Зеленоградского курортторга. Как только были получены газеты, в правлении торга собрались работники прилавка, ресторана и столовой.

Среди намеченных планов – расширить сеть, организовать развозную торговлю, переоборудовать столовую с учётом перехода на самообслуживание. Кроме того, в летние месяцы планировалось оборудование разборной закусочной на сорок мест.

 

Повседневный труд

15 марта 1986 года «Ленинское знамя» рассказывает о тружениках в сфере благоустройства.

Анна Михайловна Гордеева – ветеран коммунального хозяйства, проработавшая на предприятии более 30 лет от рядовой работницы до мастера. С утренней зарёй за рулём машины коммунального предприятия – Василий Андреевич Загорский: в закреплённом за ним секторе по окончании смены ни одной кучки мусора.

Из числа тех, кто подметал улицы и обслуживал мусоровозы, заслуживали похвалы Анна Семёновна Мертвянская, Вера Николаевна Сулейманова, Валентина Николаевна Бирюкова.

Среди машинистов насосной станции особым трудолюбием отличались Вера Петровна Кремневая и Василий Иванович Недуваев. А Тимофея Павловича Порунова, Виталия Яковлевича Кудряшова и Юлию Степановну Шуруеву со своими бригадами ремонтно-строительных рабочих горожане видели почти каждый день: они чинили и обновляли тротуары, наводили на зданиях «косметику».

Особое внимание и работникам спасательной службы: это Пётр Семёнович Винник, Алексей Иванович Конючко, Василий Иванович Савельев и Зоя Николаевна Сергеева, каждый из них отдал службе более 25 лет. Они сохранили 190 жизней, в том числе 75 детских.

 

18 марта 1986 года газета сообщает об итогах конкурса городских и районных газет области. Правление областной организации журналистов СССР присудило зеленоградской газете «Ленинское знамя» первое место.

 

Масленица, «А ну-ка, бабушки!» и фестиваль моржей

20 марта 2002 года в «Волне» публикации о культурной жизни района.

Большой праздник проводов зимы с песнями, танцами и конкурсами шумно прошёл впервые в городе с участием скоморохов, Мороза Ивановича, Матушки Зимы и многочисленных творческих коллективов. Как сообщается в публикации, веселья хватило, чего не скажешь о… блинах. Горожане выступили с пожеланием к организаторам и возможным спонсорам на будущий год предусмотреть, чтобы угощения хватило на всех, как на прошедшем праздновании Рождества.

Жительница посёлка Красноторовка Галина Лисовская позвонила в редакцию и рассказала о состоявшемся в поселковом ДК конкурсе «А ну-ка, бабушки!». В выполнении увлекательных заданий Тамара Михайловна Потапкина, Валентина Герасимовна Овсянникова и Надежда Григорьевна Купряхина ни в чём не уступали друг другу и получили одинаковое количество баллов. Запомнился первый весенний праздник и тем, что на сцене вновь выступил возрождённый хор.

23 марта зеленоградцев приглашали на открытие третьего фестиваля моржей. В программе – пробежка по набережной, аэробика на пляже, купание в море, беседы на тему опыта закаливания, творческий концерт клуба здоровья и дискотека. Ожидалось прибытие руководителей знаменитого центра здоровья из Паланги.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru