6.03°C

О чем писала газета

Конкурс доярок

Конкурс доярок

На снимке: на базе совхоза «Светлогорский» состоялся 22-й районный конкурс операторов машинного доения. На снимке (слева направо) участницы-призёры профессионального состязания: Валентина Чернякова, Ольга Лукашевская и Валентина Постаюк, газета «Волна», 5 июля 2006 года.

Страшный недуг

1 июля 1956 года «Приморский коммунист» опубликовал очередную подборку писем жителей района в рубрику «На стальном крючке»:

«Дорогой Ёж! Если случайно будешь в Романово и тебе понадобится ветврач, смело иди на птицеферму совхоза. Туда ведёт хорошо проторенная им дорожка. На другие фермы он не ходок. Дело в том, что на птичнике две клушки высиживают цыпляток для личного хозяйства Бориса Ивановича.

Правда, он иногда оставляет птицеферму, чтобы посетить свинарник. Но не для того, чтобы окружить заботой государственных свинок. Его влечёт туда собственный молодняк, который там откармливается. Что поделаешь, своя рубашка ближе к телу.

И он уже не удовлетворяется этими «мелочами». Борис Иванович считает, что он вправе сделать больше. И сделал. Купил маленькую тёлочку и отвёл её на совхозную ферму, а оттуда увёл высокоудойную корову.

Да, страшным недугом, называемым нечестностью, болеет наш ветврач. Может быть, ты, дорогой Ёж, вылечишь его от этой болезни?».

Мы и наши дети

1 июля 1986 года «Ленинское знамя» опубликовало письмо заведующей детским садом «Сказка» Е. Маковской:

«Большую помощь наш детский сад получает от шефов – завода дренажных труб.

В этом году шефы для нас завезли доски для закрома под картофель, сделали ремонт крыши, ревизию отопительной системы, постоянно снабжают дезинфицирующими средствами. Помогли также в ремонте электромоторов и агрегатов в прачечной.

Готовясь к летнему периоду, завод отремонтировал забор и детские карусели. Изготовили шефы игровую площадку по сюжету русских народных сказок. Завезли песок на детскую площадку.

Особое внимание к нам проявляют заместитель директора П. Муравьёв, главный инженер В. Шеховцов, сантехник Н. Швачко, рабочие стройгруппы и токари завода.

Коллектив детсада и родители воспитанников искренне благодарны шефам за постоянную заботу о наших малышах».

…И ведро парного молока

5 июля 2006 года в «Волне» – фоторепортаж о районном конкурсе операторов машинного доения коров:

«22-й районный конкурс доярок прошёл на базе совхоза «Светлогорский». В прежние времена он был большим событием, шумным многолюдным праздником со множеством участников. Теперь всё прошло гораздо скромнее.

Участниц трое – из совхоза «Светлогорский», колхоза «Пригородный» и АОЗТ «Страж Балтики». В этих хозяйствах ещё сохранили дойное поголовье. Два первых задания участницы выполнили под «аккомпанемент» коровьего мычания. Косорожка, Радуга и Планета были сильно недовольны, что их ещё не подоили.

Победительницей конкурса была признана Ольга Лукашевская из АОЗТ «Страж Балтики». На втором месте – Валентина Чернякова из «Пригородного», на третьем – Валентина Постаюк из «Светлогорского». Организаторы приготовили для них то, что поможет облегчить быт сельчанок: пылесос, электромясорубку, набор кастрюль».

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru